Недавно поступил звонок из администрации в котором сообщили что нужно заключить дор.соглашение и доплатить

Доброго дня! В 2018 году была прирезка земли , договор купли продажи , соглашения квитанции об оплате все есть. Недавно поступил звонок из администрации в котором сообщили что нужно заключить дор.соглашение и доплатить за прирезанную землю, при этом по договору все оплачено в полночном объёме ( сумма которая указана в договоре). Подскажите что делать в такой ситуации

, Лиза, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиза.

Требование администрации незаконно. Вы уплатили ту цену, которая была указана в договоре, доплачивать что-либо сверх цены, указанной в договоре, Вы не обязаны. Ваша обязанность по уплате прекратилась в момент оплаты согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Также, поскольку Ваш договор уже исполнен, в исполненный договор вносить изменения нельзя. Поэтому требование заключить дополнительное соглашение также незаконно. Кроме того, согласно статье 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Администрация не вправе требовать от Вас заключения каких-либо соглашений без Вашего на то желания.

Поэтому с полным правом можете игнорировать звонки администрации. Даже если они обратятся в суд, он должен быть на Вашей стороне.

Если будут настаивать, можно пожаловаться на них в прокуратуру.

С уважением, Роман.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиза.

В 2018 году была прирезка земли, договор купли продажи, соглашения квитанции об оплате все есть. Недавно поступил звонок из администрации в котором сообщили что нужно заключить дор.соглашение и доплатить за прирезанную землю, при этом по договору все оплачено в полночном объёме

Если ранее уже было принято соответствующее решение со стороны администрации, а также заключено соглашение в рамках действующего федерального и регионального в том числе законодательства, более никаких допсоглашений Вы заключать не обязаны.

В соответствии с положениями «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ ЗК РФ Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности следует что:

8. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;  13. В срок не более чем тридцать дней со дня представления в уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его получения.
 http://www.consultant.ru/docum...

Также следует руководствоваться положениями федерального порядка утвержденного Приказом от 14 января 2015 г. N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СПОСОБОВ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ, ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ИЛИ АУКЦИОНА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», А ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЙ К ИХ ФОРМАТУ", по ссылке - https://normativ.kontur.ru/doc...

И региональным порядком регулирующим предоставление услуги, если речь в данном случае идет о г. Краснодаре, то согласно Постановлению администрации г. Краснодар от 2 марта 2015 года N 1879 «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги „Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности“, по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Оформление „прирезок“ к земельным участкам: новые возможности

https://www.garant.ru/article/...