Поручительство по договору кредита

Приветствую

В феврале 2014 году при объединении группы компаний я подписал поручительство по кредиту компании и получил миноритарную долю(20+%) в компании.

К концу 2014 года объединенную компанию менеджмент контролирующего акционера привел к пред банкротному состоянию, поставщикам не платили, пошли иски к компании. Генеральный директор группы компаний писал письмо на имя председателя совета директоров о предбанкротном состоянии группы компаний.

В марте 2015 году контролирующий акционер принял решение закрывать бизнес и начал выводить все активы из компании на свои подконтрольные компании. Так, он вывел мой кредит+поручительство, нематериальные активы(домен), 20 машин на подконтрольные ему компании и запустил процедуру управляемого банкроства.

В феврале 2016 года из объединенной группы компании был выведен действующий актив и продан крупному ритейлеру, при этом все это было проведено без участия меня как 20% акционера. (каким-то образом провели СД тайно и я уже узнал из прессы, что актив выведен)

За 2017-2019 они все обанкротили, естественно единственный кто получил активы - это контролирующий акционер, все поставщики остались ни с чем.

Ну и в 2020 г. компания которой по договору уступки прав перешло право требования по этому кредиту предявило претензии мне. Естественно это компания из контура контролирующего акционера.

В целом - все это объединение компаний проходило под давлением и угрозами и меня заставили фактически объединяться и все что я подписывал на тот момент носило характер "лишь бы не исполнили угрозы, которые мне поступали". В доказательство этого есть письмо пересланное мне, где контролирующий акционер(с их корпоративной почты) обсуждает сценарий, как через МВД решить вопрос со мной, чтобы я не мешал объединению компаний.

Естественно - все что творит контролирующий акционер, это его возможности и его связи помогают сделать многое, единственное за что он переживает - это вынос конфликта в публичную плоскость, так как в гражданской-уголовной плоскости все купят!

Поэтому единственный способ, это пытаться договариваться с ними уменьшая сумму долга указывая на факты неправомерных их действий, при этом я думаю шанса обратиться в правохранительные органы нет, так как их возможности позволят повернуть ситуацию, что я стану обвиняемым в чем-то.

Прошу совета, а может быть найду здесь адвоката, который сможет составить жесткую и четкую позицию аргументирующую позицию, почему взаимовыгодно договориться и снизить сумму долга.

Активов у меня не осталось, единственное - это дом, единственное жилье, где я прописан и проживаю.

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не знаю, о каких суммах идет речь, о если Вы не опасаетесь ввязываться в схватку с по настоящему серьезным противником, то Вы можете вступить в активные действия по поводу нанесения вреда Вам как акционеру неправомерными действиями руководства компании, которое привело к банкротству с обнародованием путей вывода активов, которые ведут к контролирующему акционеру.

Кроме того надо изучать Ваш договор поручительства, каким образом он был уступлен компании, подконтрольной основному акционеру, а также и договор кредитный, с тем, чтобы проверить соблюдение или несоблюдение условий прекращения поручительства, предусмотренные ст. 367 ГК РФ, и т.д. предполагается большая документальная работа, которая, конечно, в рамках вопроса бессмысленна. Вы можете обратиться в чат для обсуждения условий и порядка взаимодействия, стоимости и сроков такой аналитической работы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В марте 2015 году контролирующий акционер принял решение закрывать бизнес и начал выводить все активы из компании на свои подконтрольные компании. Так, он вывел мой кредит+поручительство, нематериальные активы(домен), 20 машин на подконтрольные ему компании и запустил процедуру управляемого банкроства.

Иван

Добрый день,

Обычно при банкротстве должника все обязательства считаются погашенными, т.е. по хорошему кредит и ваши обязательства поручительства  должны прекратиться. Поэтому с поручительством надо разбираться.

Что касается вариантов действий, их вообщем то два, первый, это пойти по пути проверки юридической составляющей всей вышеупомянутой схемы на предмет нарушений и оснований для предъявления убытков, а потом «поменять» все это на урегулирование долга, второй, это попытаться урегулировать долг (или выкупить его) опираясь на то, что у вас нет средств для выплаты полной суммы. При втором варианте не исключено личное банкротство со списанием долга.

Иван
Клиент, г. Москва
Обычно при банкротстве должника все обязательства

Казаков Илья

Обанкротили они операционную компанию, с которой выдавали моей компании(через которую я владел долью) кредит под мое поручительство

Иван
Клиент, г. Москва
проверки юридической составляющей всей вышеупомянутой схемы на предмет нарушений

Казаков Илья

А как Вы видите такой процесс, ведь они естественно никакие документы не дадут для проверки.

Откуда узнать каким образом они все активы вывели