Увеличение сроков поставки товара на стадии подписания

Можно ли увеличить сроки поставки товара на стадии подписания проекта контракта (госзакупки), если в проекте предусмотрено увеличение кол-ва товара до начальной максимальной цены контракта в 2,5 раза

, Илья, г. Иваново
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ — договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Соответственно до момента подписания договора Вы имеете право вести переговоры с контрагентом относительно условия данного контракта.

Для более детального ответа на Ваш вопрос требуется больше информации по данному договору.

Для более подробной консультации пишите лично!

Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Условия контракта вами изложены не в полном объеме. Можете дополнить свой вопрос ссылкой на закупку в ЕИС либо указать номер закупки в ЕИС?

Участие в закупке предполагает согласие участника с условиями закупочной документации. Как только вы подали заявку — вы согласились с этими условиями, в том числе с условиями контракта.

Попытаться изменить условия проекта контракта, вы можете:

1) Подав запрос заказчику на разъяснение, если не истек срок на подачу. Заказчик может, но не обязан вносить изменения в текст контракта.

2) Если подали заявку и выиграли — до подписания контракта путем подачи протокола разногласий. В этой ситуации заказчик может отклонить ваше предложение и вы будете обязаны выполнить контракт на его условиях. В случае неисполнения вами контракта заказчик расторгнет контракт и подаст заявление о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков;

3) Путем подачи жалобы в ФАС если вы не согласны с ответом заказчика после поданного вами запроса;

4) В случае пропуска срока на подачу разъяснений — сразу жалобу в ФАС.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья.

Положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусматривают такую возможность. Объем товара, если такое право было предусмотрено документацией можно увеличить, сроки — нет, т.к. это существенное условие.