Что нужно для выдачи сертификата ученикам?

Здравствуйте! Могу ли я , как мастер маникюра, имеющая свой салон красоты, преподавать? Как проводить курсы и выдавать ученикам сертификаты, если у меня в дипломе написано "без права преподавания"? Что нужно для выдачи сертификата ученикам?

, Ашхен, г. Нижний Новгород
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Ашхен, добрый день !

Преподавать может только преподаватель. То есть согласно Проф. стандарту педагога преподавать может только тот, кто, во-первых, имеет образование по преподаваемому предмету, дисциплине, модулю, и, во-вторых, имеет педагогическое образование.

Но, Вы вполне можете проводить мероприятия вроде мастер-классов, семинаров, тренингов. Это называется информационно-консультационным услугами. Такая деятельность не подлежит лицензированию, и для этого не надо быть педагогом. По результатам оказания таких услуг Вы спокойно можете выдавать сертификаты об участии.

Но здесь надо быть внимательнее. Многие, проводя такие мероприятия, позиционируют их как полноценное обучение. Суды такую деятельность, как показывает практика, позиционируют, как образовательную. За это предусмотрена ответственность, но, главное, как правило, деньги возвращают «ученику».

Эту проблему можно решить при правильных:

— договоре с клиентом

— и организации самого процесса.

Если нужно составить такой договор можете обратиться в чат.