Вопрос, в какой последовательности необходимо это делать?

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. На данный момент у меня в собственности есть 2 смежных земельных участка, образующих один целый. Мой сосед хочет поменяться со мной кусками наших соседних участков, чтобы из моего нынешнего участка (который состоит из 2х частей) сосед сделал себе дорогу. Предлагается сделать равнозначный обмен 2х кусков наших участков, чтобы в итоге никто не потерял по площади участка. Вопрос, в какой последовательности необходимо это делать? Насколько я это вижу, нужно сначала объеденить мои 2 участка в один, потом уже от моего нового целого участка отделить необходимый кусок для дороги соседа, затем сосед отделяет от своего участка кусок, площадью равной моей отделенной части, и только после этого мы составляем договор мены, где меняем 2 этих участка, а затем я уже этот новый кусок объединяю с моим основным участком?

, Глеб, г. Москва
Наталья Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо уточнить, что за смежные участки в вашей собственности. Если на каждый из них есть кадастровый паспорт и каждый стоит на кадастровом учете, то необходимости объединять два смежных участка нет. Нужны дополнительные материалы и чертежи.

Глеб
Клиент, г. Москва
да, оба на каоа
Глеб
Клиент, г. Москва
оба на кадастровом учете стоят, мне порекомендовали сделать с соседом перераспределения земельных участков, чтобы не делать много процедур раздела — объединения