В праве ли заказчик отказать в увеличении срока контракта на срок не выше предусмотренного данным контрактом?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Подрядчиком был направлен заказчику запрос на увеличение сроков исполнения контракта по капитальному строительству спустя три недели после срока окончания работ, предусмотренного контрактом. В праве ли заказчик отказать в увеличении срока контракта на срок не выше предусмотренного данным контрактом?

, Анастасия, г. Кемерово
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Ваш вопрос не содержит полной информации.

Что означает «спустя три недели после срока окончания работ»? Работы уже закончены, тогда зачем увеличивать срок исполнения?

С какой целью подрядчик хочет увеличить срок исполнения?

Обоснование увеличения срока представлено заказчику?

Есть общее условие изменения контракта ст. 95 Федерального закона 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;

8) если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. Предусмотренное настоящим пунктом изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на тридцать процентов. При этом в указанный срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений;

9) если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта;

Изменение контракта по капитальному строительству также возможен в связи с его несоответствием условиям ст. 110.2 44-ФЗ:

5. Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

6. Объем, содержание работ по контрактам, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, определяются проектной документацией объектов капитального строительства, а также иной технической документацией, предусмотренной такими контрактами. При этом выполнение работ по таким контрактам осуществляется в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ, являющимся обязательным приложением к таким контрактам.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
При более подробном описании получается следующая ситуация: Предметом контракта является выполнение работ по капитальному ремонту водопроводных сетей. Срок выполнения работ 30 дней с момента заключения контракта.
В ходе выполнения предусмотренных контрактом работ со стороны заказчика было дано задание о замене метода врезки трубы, что повлекло за собой существенное изменение стоимости работ.
Работы должны были быть выполнены подрядчиком до 31.07.2020г., но в связи с изменение видов работ промежуточные акты выполненных работ были направлены заказчику для принятия выполнения данных работ 22.07.2020г. Заказчик отказался принимать выполненных работы без объяснения причин, в связи с чем подрядчиком было принято решение о приостановлении работ.
На момент 14.08.2020г. Заказчик так и не приступил к приемке уже выполненных работ, соответственно работы в данный период не выполнялись, о чем заказчик был заранее уведомлен.
По своей инициативе заказчик привлёк городскую службу водоканал, вместо того чтобы принять выполненные работы, для того чтобы подрядчик приступил к дальнейшему их выполнению. По просьбе заказчика, городская служба водоканал выполняла Часть работ в период приостановления выполнения работ подрядчиком. Соответственно водоканалом был выставлен счёт заказчику за выполненные работы, который заказчик выставляет подрядчику, поскольку по мнению заказчика подрядчик без основательных причин остановил работы.
Так же работы не выполнены в срок по тем же причинам. Подрядчик направил запрос заказчику о продлении срока контракта по причине изменения видов работ, повлёкших за собой невозможность окончить их в установленный контрактом срок. Данные изменения так же предусмотрены частью 4 пункта 10.2 контракта, который гласит:
Если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта. Заказчик в продлении сроков отказал, обосновав это тем, что подрядчик безосновательно приостановил работы, что повлекло невозможность завершения работ в указанный срок. Так же заказчик выставил подрядчику счёт за выполнение части работ другой организацией на время приостановления работ подрядчиком. Кто в данном случае прав?

Виноват подрядчик в том, что сразу не воспользовался нормами ГК РФ и 44-ФЗ и при смене состава работ/изменении стоимости работ/изменении срок выполнения работ не приостановил работы заранее и не уведомил заказчика об этом в официальном порядке и не потребовал внесение изменений в контракт с обоснованием и приложением новой ведомости, нового графика работ и новой сметы.

К сожалению со строителями так происходит постоянно. Не хотят заниматься бумажной работой и оформлять акты до начала работ (осмотра; выявления несоответствия объема работ и стоимости работ, указанных в проектной (сметной) документации), журнал работ, акты скрытых работ, акты промежуточных работ.

Ведь акты промежуточных работ подрядчика уже по измененному объему работ, так? Он же не продолжил работы по ведомости/смете в первоначальном объёме работ, т.е. без учета требований заказчика?

Если так, то виноват подрядчик. Периодически госзаказчики ловят подрядчиков на этом. По госзакупках нельзя продолжать работы пока не изменили документацию. Очень велик риск что не примут работы, не оплатят, т.к. объемы работ/соответствие работ по виду/перечню с закрепленными в контракте очень часто проверяет не сам заказчик а бюджетный контролер — вышестоящее ведомство. Об этом сотрудники госзаказчиков знают и для них лучше не принимать работы, не изменять контракт, чем получить штраф в связи с несоответствием изначальных условий и конечными (итоговыми).

У подрядчика два пути:

1) Пойти на встречу заказчику и закрыть контракт себе в убыток, но без действий заказчика о включении подрядчика в РНП (реестр недобросовестных поставщиков);

2) В арбитраж. Судебная практика (на февраль 2020 г.; далее не отслеживал) примерно 80% в пользу заказчика. Остальные 20% в каждом конкретном случае подрядчик смог доказать, что его действия были правильными (в каждом случае по своему; например, работы нельзя было приостановить — сезонные; или представитель заказчика признавал необходимость внесения изменения и арбитраж счел действия по признанию достаточными). Только это не факт что эта практика вам поможет. Каждый случай имеет свои особенности.