Могутли родственники работать в одной организации

Добрый день, наша ситуация; Мы с супругой работаем в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Свердловской области, я заместитель директора по учебно-производственной работе, а супруга заместитель директора по учебно-методической работе соответственно с 2011 и 2018 годов.Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушения закона о коррупции, есть ли конфликт интересов, нарушаем ли мы что либо и т.д., и укажите нормативные документы на которые можно сослаться в том или ином случае, еще раз, благодарю.

, Сергей, г. Екатеринбург
Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Сергей, исходя из занимаемых Вами и Вашей супругой должностей, можно прийти к выводу, что вы не находитесь друг у друга в прямом подчинении.

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в государственном учреждении, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Ограничения на совместную работу граждан, состоящих в близком родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Аналогичный запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Таким образом,  если ваша организация не относится ни к государственной, ни к муниципальной службе, то, соответственно, данные запреты на нее не распространяются.