Правы ли Сотрудники ДПС и надо ли возить водителю с собой трудовой договор?

Добрый день! Взял в аренду микроавтобус 8 местный, получил разрешение такси. Ездит водитель с которым заключён трудовой договор. Остановили ДПС говорят водителю что разрешение такси должно быть на него. Ответ, о том что есть трудовой договор их не устроил. Правы ли Сотрудники ДПС и надо ли возить водителю с собой трудовой договор?

Уточнение от клиента

А разрешение такси на меня ИП, а ДПС говорят должно на водителя, верно ли это?

, Вячеслав, г. Красноярск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7 2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
Таким образом требования сотрудников ДПС о предоставлении трудового договора неправомерны.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск
А разрешение такси на меня ИП, а ДПС говорят должно на водителя, верно ли это?

Разрешение выдается на ИП или юридическое лицо. В Вашем случае сотрудник ДПС, при проверке наличия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси обнаружил, что разрешение выдано не на Вас, в связи с этим и потребовал предоставить трудовой договор. На вас был выписан протокол и вынесено постановление?