Исполнение решения суда

здравствуйте. по решению суда мне назначено выплатить 100000 продавцу квартиры, которую я приобрела. я через приставов выплачиваю сумму, как могу, небольшими суммами. но продавца не устраивает такие маленькие выплаты, и они хотят расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру. скажите, такое возможно? я же выполняю решение суда

, Мария, г. Краснодар

Вы как должник по исполнительному производству в случае затруднительного материального положения вправе обратиться с заявлением в суд, рассматрвиавший дело и выдавший исполнительный лист, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта на основании ч. 1 ст. 37 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 434 ГПК РФ.

В соответствии с п. 25Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

В любом случае общий размер удержаний не может превышать 50% от Вашего ежемесячного дохода, если иных средств у Вас нет.

Продавец расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что вы как покупатель медленно исполняете решение суда о взыскании задолженности, не сможет, т.к. он уже взыскал с Вас по решению суда задолженность по оплате по Договору.

В соответствии со ст. 450 и 451 ГК РФ договор купли-продажи  может быть расторгнут через суд только при наличии существенных нарушений со стороны покупателя, как то отказ от оплаты квартиры.

Ваш продавец реализовал уже свое нарушенное право, взыскав с Вас задолженность по Договору.