8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерпевшая, но обвиняют в совершении нарушения предусмотренного статьей 6.1.1. КоАП

Здравствуйте! Свекровь инвалид 2 группы. В мае перенесла операцию на сердце по замене аорты. Сейчас ей предстоит операция на сердце по замене клапанов. 5 августа этого года она на улице сделала замечание соседскому мальчику, который бросил арбузные корки около ее сарая. Соседский мальчик побежал домой и нажаловался своей матери, которая наорала на мою свекровь и избила ее в прихожей нашей квартиры, при этом соседка нанесла моей свекрови множество телесных повреждений (есть судмедэкспертиза), повредила входную дверь и сломала ведро. После этих событий у моей свекрови поднялось давление, она стала задыхаться и ей вызвали полицию и скорую помощь. Скорая помощь оказала ей первую медицинскую помощь, но в больницу свекровь не поехала, так как поехала на медэкспертизу, но сотрудникам полиции она написала заявление на соседку. В ходе разбирательства выяснилось, что соседка ранее была привлечена к ответственности за побои по статье 6.1.1. поэтому дело в отношении соседки прекратили, но в ее действиях усмотрели состав преступления предусмотренного статьей 116 прим 1 УК РФ. Сама же соседка на мою свекровь написала встречное заявление по факту нанесения ей побоев моей свекровью, но моя свекровь соседку не била! Она только защищалась от ее ударов, но участковый не принял это все во внимание и составил на мою свекровь административный протокол по статье 6.1.1. КоАП. У соседки ничего нет, а у моей свекрови куча синяков на теле. Что теперь делать? Что будет моей свекрови за защиту от напасти соседки? Может ли моя свекровь на соседку написать иск в федеральный суд о взыскании морального вреда в рамках дела по статье 116 прим.1 УК РФ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, если не согласны с протоколом, вы можете обжаловать его обжаловать

Что касается морального вреда, в рамках рассмотрения уголовного дела ваша свекровь может подать гражданский иск о взыскании морального и материального ущерба. Это предусмотрено ст. 44 УПК РФ.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 21.08.2020