Потерпевшая, но обвиняют в совершении нарушения предусмотренного статьей 6.1.1. КоАП

Здравствуйте! Свекровь инвалид 2 группы. В мае перенесла операцию на сердце по замене аорты. Сейчас ей предстоит операция на сердце по замене клапанов. 5 августа этого года она на улице сделала замечание соседскому мальчику, который бросил арбузные корки около ее сарая. Соседский мальчик побежал домой и нажаловался своей матери, которая наорала на мою свекровь и избила ее в прихожей нашей квартиры, при этом соседка нанесла моей свекрови множество телесных повреждений (есть судмедэкспертиза), повредила входную дверь и сломала ведро. После этих событий у моей свекрови поднялось давление, она стала задыхаться и ей вызвали полицию и скорую помощь. Скорая помощь оказала ей первую медицинскую помощь, но в больницу свекровь не поехала, так как поехала на медэкспертизу, но сотрудникам полиции она написала заявление на соседку. В ходе разбирательства выяснилось, что соседка ранее была привлечена к ответственности за побои по статье 6.1.1. поэтому дело в отношении соседки прекратили, но в ее действиях усмотрели состав преступления предусмотренного статьей 116 прим 1 УК РФ. Сама же соседка на мою свекровь написала встречное заявление по факту нанесения ей побоев моей свекровью, но моя свекровь соседку не била! Она только защищалась от ее ударов, но участковый не принял это все во внимание и составил на мою свекровь административный протокол по статье 6.1.1. КоАП. У соседки ничего нет, а у моей свекрови куча синяков на теле. Что теперь делать? Что будет моей свекрови за защиту от напасти соседки? Может ли моя свекровь на соседку написать иск в федеральный суд о взыскании морального вреда в рамках дела по статье 116 прим.1 УК РФ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, если не согласны с протоколом, вы можете обжаловать его обжаловать

Что касается морального вреда, в рамках рассмотрения уголовного дела ваша свекровь может подать гражданский иск о взыскании морального и материального ущерба. Это предусмотрено ст. 44 УПК РФ.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.