Здравствуйте, я устроился работать в полицию до этого служил в ВСРФ по контракту два года, положено ли мне надбавка в полиции за выслугу лет как гос служащему в 10% к окладу?

Здравствуйте, я устроился работать в полицию до этого служил в ВСРФ по контракту два года, положено ли мне надбавка в полиции за выслугу лет как гос служащему в 10% к окладу ????

, Сергей, г. Челябинск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей. Из вопроса я понял, что вы устроились в полицию не на аттестованную должность, а именно на ГГС. Если так, то руководствоваться нужно законом о государственной гражданской службе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 50. Оплата труда гражданского служащего

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

 при стаже гражданской службы в процентах

от 1 года до 5 лет - 10%

от 5 до 10 лет - 15%

от 10 до 15 лет - 20%

свыше 15 лет - 30%.

При этом, в стаж засчитываются:

Периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право на эту надбавку, если я вляетесь госудасрственным гражданским служащим. Если же вы аттестованный сотрудник (в погонах), то в этом случае денежное довольствие начисляется в соответсвии с положением о службе в органах внутренних дел и данная надбавка не учитывается.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!