96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

В договоре ДДУ прописан п.4.9 по изменению цены договора (прилагаю раздел 4 договора)

Добрый день!

В договоре ДДУ прописан п.4.9 по изменению цены договора (прилагаю раздел 4 договора). Прошу разъяснить риски для покупателя по данному пункту. На мой взгляд данный пункт позволяет изменить цену договора по любому основанию ( например выросли цены на строй материалы), с чем покупатель явно не согласен. Не могу добиться исключения данного пункта из договора.

6D23707D-1EAC-450B-B734-932B6D23707D-1EAC-450B-B734-932B30C41713.png30C41713.png
22 Августа 2020, 09:47, вопрос №2846326
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4140
ответов
1442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Рисков в данном пункте нет, так как в нем установлено, что цена договора может изменяться по соглашению сторон, а не односторонне по желанию другой стороны договора. То есть обязательно должно быть ваше согласие и согласие застройщика.

Такое условие полностью соответствует закону

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

22 Августа 2020, 09:48
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4140
ответов
1442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
При исключении п. 4.9 из договора изменение цены договора (за исключением площади квартиры более чем на 1 кВ. М) будет недопустимо? Или изменение цены возможно будет в любом случае на основании ст 424 ГК РФ? Также не понятно, что за регламентация повышения цены? Сейчас у застройщика цены на квартиры растут ежемесячно, хотелось бы заключить договор ДДУ с фиксированной ценой.

исключение данного пункта не повлияет на возможность изменения цены договора по взаимному согласию обоих сторон договора, так как данный пункт воспроизводит положения закона о возможности изменения цены договора по соглашению сторон ст. 450 ГК РФ.

Данный пункт никоим образом не допускает одностороннее изменение цены договора по желанию застройщика.

Данный пункт говорит о том, что вы и застройщик можете совместно решить увеличить цену, но только совместно, а не сам застройщик по своему желанию.

у Вас я так понимаю цена за квартиру определена исходя из стоимости квадратного метра, и может меняться только при увеличении/уменьшении площади квартиры.

22 Августа 2020, 10:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Николай
1397
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Данный пункт предусматривает изменение цены по соглашению Сторон. Односторонний пересмотр цены без Вашего одобрения и согласия не допускается, исходя из буквального толкования этой статьи. Что касается Гражданского Кодекса, то в статье 424 он действительно дает возможность изменения цены, но только в разумных рамках, предусмотренных статьей. То есть, такие события сопровождаются регламентацией причин повышения цены.

22 Августа 2020, 10:00
q Отблагодарить
0 0
ксения
клиент, г. Москва
При исключении п. 4.9 из договора изменение цены договора (за исключением площади квартиры более чем на 1 кВ. М) будет недопустимо? Или изменение цены возможно будет в любом случае на основании ст 424 ГК РФ? Также не понятно, что за регламентация повышения цены? Сейчас у застройщика цены на квартиры растут ежемесячно, хотелось бы заключить договор ДДУ с фиксированной ценой.
22 Августа 2020, 10:07
1397
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором. А здесь эти случаи не были перечислены и регламентированы. Но еще раз говорю — без Вашего согласия он не может изменить цену.

22 Августа 2020, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут