8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В договоре ДДУ прописан п.4.9 по изменению цены договора (прилагаю раздел 4 договора)

Добрый день!

В договоре ДДУ прописан п.4.9 по изменению цены договора (прилагаю раздел 4 договора). Прошу разъяснить риски для покупателя по данному пункту. На мой взгляд данный пункт позволяет изменить цену договора по любому основанию ( например выросли цены на строй материалы), с чем покупатель явно не согласен. Не могу добиться исключения данного пункта из договора.

  • 6D23707D-1EAC-450B-B734-932B30C41713
    .png
, ксения, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Рисков в данном пункте нет, так как в нем установлено, что цена договора может изменяться по соглашению сторон, а не односторонне по желанию другой стороны договора. То есть обязательно должно быть ваше согласие и согласие застройщика.

Такое условие полностью соответствует закону

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0
При исключении п. 4.9 из договора изменение цены договора (за исключением площади квартиры более чем на 1 кВ. М) будет недопустимо? Или изменение цены возможно будет в любом случае на основании ст 424 ГК РФ? Также не понятно, что за регламентация повышения цены? Сейчас у застройщика цены на квартиры растут ежемесячно, хотелось бы заключить договор ДДУ с фиксированной ценой.

исключение данного пункта не повлияет на возможность изменения цены договора по взаимному согласию обоих сторон договора, так как данный пункт воспроизводит положения закона о возможности изменения цены договора по соглашению сторон ст. 450 ГК РФ.

Данный пункт никоим образом не допускает одностороннее изменение цены договора по желанию застройщика.

Данный пункт говорит о том, что вы и застройщик можете совместно решить увеличить цену, но только совместно, а не сам застройщик по своему желанию.

у Вас я так понимаю цена за квартиру определена исходя из стоимости квадратного метра, и может меняться только при увеличении/уменьшении площади квартиры.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный пункт предусматривает изменение цены по соглашению Сторон. Односторонний пересмотр цены без Вашего одобрения и согласия не допускается, исходя из буквального толкования этой статьи. Что касается Гражданского Кодекса, то в статье 424 он действительно дает возможность изменения цены, но только в разумных рамках, предусмотренных статьей. То есть, такие события сопровождаются регламентацией причин повышения цены.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Москва
При исключении п. 4.9 из договора изменение цены договора (за исключением площади квартиры более чем на 1 кВ. М) будет недопустимо? Или изменение цены возможно будет в любом случае на основании ст 424 ГК РФ? Также не понятно, что за регламентация повышения цены? Сейчас у застройщика цены на квартиры растут ежемесячно, хотелось бы заключить договор ДДУ с фиксированной ценой.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором. А здесь эти случаи не были перечислены и регламентированы. Но еще раз говорю — без Вашего согласия он не может изменить цену.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020