Риски организации ООО

Есть ли риск потерять собственное имущество, если зарегистрировать юридический адрес по месту прописки учредителя?

, Дмитрий, г. Барнаул
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учредитель отвечает в размере принадлежащей ему доли в уставном капитале. А также субсидиарно, то есть дополнительно всем своим имуществом, в случае банкротства, если он принимал решения, которые привели к таковому (ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)»). Если Вы укажете адрес своей регистрации для «юрадреса» компании, то ничего не произойдет, если это не Ваша квартира или если Вы не принимали решений приведших к невозможности рассчитаться с кредиторами.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

То есть, если организация не брала никаких кредитов, то теоретически ее учредитель ничем собственным не рискует? (Считаем, что налоговые отчисления были регулярными)

Да, и, в том числе не совершала никаких крупных сделок (свыше 25 % от активов) с согласия учредителя, по адресу регистрации которого зарегистрировано общество.