Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Риски организации ООО

Есть ли риск потерять собственное имущество, если зарегистрировать юридический адрес по месту прописки учредителя?

04 Ноября 2013, 13:36, вопрос №284630 Дмитрий, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Учредитель отвечает в размере принадлежащей ему доли в уставном капитале. А также субсидиарно, то есть дополнительно всем своим имуществом, в случае банкротства, если он принимал решения, которые привели к таковому (ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)»). Если Вы укажете адрес своей регистрации для «юрадреса» компании, то ничего не произойдет, если это не Ваша квартира или если Вы не принимали решений приведших к невозможности рассчитаться с кредиторами.

    04 Ноября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если организация не брала никаких кредитов, то теоретически ее учредитель ничем собственным не рискует? (Считаем, что налоговые отчисления были регулярными)

    04 Ноября 2013, 14:51
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, и, в том числе не совершала никаких крупных сделок (свыше 25 % от активов) с согласия учредителя, по адресу регистрации которого зарегистрировано общество.

    04 Ноября 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если совершала?

    04 Ноября 2013, 17:10
  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    А если совершала, то учредитель будет отвечать своим имуществом в случае банкротства, если такие действия привели к таковому. Тут, смотрите, сама регистрация юрлица по месту регистрации учредителя никакого значения не имеет. Значение имеют действия, приведшие к банкротству. Если квартира в собственности — на нее могут обратить взыскание только в случае если действия учредителя-собственника этой квартиры привели, еще раз повторюсь, к невозможности рассчитаться с кредиторами. При этом, если квартира — единственное жилье — на него приставы не могут обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

    04 Ноября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И последнее уточнение думаю... А кто может предъявить претензии в случае банкротства? Кроме кредиторов.

    04 Ноября 2013, 18:17
  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме кредиторов, ИФНС, ПФ, ФСС.

    05 Ноября 2013, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats