Здравствуйте. Приобрели автомобиль в браке, оформили на жену, она сделала на меня генеральную доверенность с правом продажи

Жена ещё в браке сделала ген доверенность с правом продажи через два года я авто переоформил на мать, а ещё через два года мы разошлись. Она теперь требует деньги или вернуть авто. Ген доверенность забрали при переоформлении в ГИБДД ещё в 2016, подскажите как поступить, а то она собирается подавать на меня в суд

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Пусть подает в суд, вряд ли ей суд что либо присудит.

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ ее согласие на отчуждение совместного имущества, коим как я понимаю является автомобиль, приобретенный в браке, предполагается.

Она должна доказать что была против отчуждения указанного авто.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вы продали ее личный автомобиль, принадлежащий ей до брака или подаренный ей, то она может потребовать от Вас деньги или оспорить сделки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо

Пожалуйста. Подаст в суд, обращайтесь в чат за составлением возражений на иск. Чат доступен с компьютера.