Здравствуйте. Приобрели автомобиль в браке, оформили на жену, она сделала на меня генеральную доверенность с правом продажи

Жена ещё в браке сделала ген доверенность с правом продажи через два года я авто переоформил на мать, а ещё через два года мы разошлись. Она теперь требует деньги или вернуть авто. Ген доверенность забрали при переоформлении в ГИБДД ещё в 2016, подскажите как поступить, а то она собирается подавать на меня в суд

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

По умолчанию в соответствии с ч. 1 ст. 35 СК РФ сделки по распоряжению общим имуществом, осуществленные одним из супругов, предполагаются совершенными с согласия второго супруга. В Вашем случае данное правило о согласии супруги на сделку подкреплено ее доверенностью на Ваше имя.

В вопросе не указано, на основании какой сделки был реализован Вами автомобиль (дарения или купли-продажи) и были ли в доверенности от Вашей супруги указаны данные варианты сделок.

Если автомобиль был продан Вами матери, то денежные средства, полученные в результате реализации автомобиля, проданного Вами в период брака, также являются совместным имуществом супругов, и в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если Вы продали автомобиль, денежные средства от его продажи подлежат разделу между Вами и Вашей бывшей супругой.

Срок исковой давности по разделу общего имущества составляет три года со дня, когда истец узнал о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да я был указан в генеральной доверенности, машину продал по договору купли продажи.

Т.к. автомобиль был продан по договору купли-продажи в период брака, денежные средства от его продажи также являются общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ и в случае раздела имущества по правилам ст. 39 подлежат разделу между супругами поровну.