8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он является военным пенсионером и инвалидом 1-й группы

Добрый день. У меня следующая ситуация: бабушка завещала полностью квартиру на своего родного брата (квартира является совместно нажитым имуществом), муж её жив, сын умер. На текущий момент подали иск в суд и пытаемся оспорить завещание. Дед имеет право на 50% от квартиры, как супружеская доля, а какая часть от второй половины ему положена? Он является военным пенсионером и инвалидом 1-й группы

, Николай, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Супруг, являясь нетрудоспособным из состава наследства по общему правилу, установленному п.1 ст.1149 ГК РФ, в качестве обязательной доли  наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. По закону он бы при отсутствии наследников первой очереди унаследовал 1\2 в праве, а значит обязательная доля равна не менее 1\4 в праве собственности на квартиру. 

С уважением

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Итого, если я правильно понял, то ему полагается 1/2 квартиры и ещё 1/4 от общей площади. Всего, 3/4 от общей площади. На основании чего возможно увеличить обязательную долю (более 1/4)?

Николай, скорректирую ответ.

1. Если есть кроме него и другие наследники первой очереди, например родители умершей или дети, то размер его обязательной  доли будет рассчитываться в зависимости от количества наследников 1 очереди. Формула такая 1/2/ количество наследников 1 очереди/2. Кроме того, нужно учитывать каков состав наследства, имеется ли незавещанное имущество.

2. Обязательная доля может быть увеличена только при наличии обстоятельств, указанных в п.4 ст.1149 ГК РФ. Применительно к Вашим обстоятельства невозможно сказать, есть основания или нет, так как требуется более детальное изучение вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 21.08.2020