Он является военным пенсионером и инвалидом 1-й группы

Добрый день. У меня следующая ситуация: бабушка завещала полностью квартиру на своего родного брата (квартира является совместно нажитым имуществом), муж её жив, сын умер. На текущий момент подали иск в суд и пытаемся оспорить завещание. Дед имеет право на 50% от квартиры, как супружеская доля, а какая часть от второй половины ему положена? Он является военным пенсионером и инвалидом 1-й группы

, Николай, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Супруг, являясь нетрудоспособным из состава наследства по общему правилу, установленному п.1 ст.1149 ГК РФ, в качестве обязательной доли  наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. По закону он бы при отсутствии наследников первой очереди унаследовал 1\2 в праве, а значит обязательная доля равна не менее 1\4 в праве собственности на квартиру.

С уважением

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Итого, если я правильно понял, то ему полагается 1/2 квартиры и ещё 1/4 от общей площади. Всего, 3/4 от общей площади. На основании чего возможно увеличить обязательную долю (более 1/4)?

Николай, скорректирую ответ.

1. Если есть кроме него и другие наследники первой очереди, например родители умершей или дети, то размер его обязательной  доли будет рассчитываться в зависимости от количества наследников 1 очереди. Формула такая 1/2/ количество наследников 1 очереди/2. Кроме того, нужно учитывать каков состав наследства, имеется ли незавещанное имущество.

2. Обязательная доля может быть увеличена только при наличии обстоятельств, указанных в п.4 ст.1149 ГК РФ. Применительно к Вашим обстоятельства невозможно сказать, есть основания или нет, так как требуется более детальное изучение вопроса.