8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по грамотному разрешению проблем с задолженностью по квартплате в суде

Здравствуйте!

Я являюсь собственником приватизированной квартиры (досталась по наследству от бабушки), в которой никто не проживает. И так получилось, что у меня возникла задолженность чуть ли не за два года по квартплате. Теперь ЖСК подал на меня в мировой суд. Я не в претензии - сама виновата. Но, в том уведомлении (копии искового заявления), которое мне прислали, почему-то указаны не все месяцы неоплаты, а половина и, почему-то, даже не подряд, а вообще не понятно как. Я в любом случае готова заплатить всю задолженноть, но как мне это лучше сделать? Вопросы:

1. Если я оплачу до суда квитанции по тем месяцам, что указаны в иске - это будет лучше?

2. Если в исковом заявлении указано взыскать с меня только эту сумму и госпошлину, могут ли с меня ещё взыскать пеню?

3. Если я оплачу всю задолженность до суда может ли сумма пени увеличиться (если её будут взыскивать)?

4. Могут ли в суде возникнуть какие-либо дополнительные претензии ко мне, кроме тех, что указаны в исковом заявлении? Ну, например, может ли речь зайти о выселении?

5. Какие документы мне необходимо взять с собой в суд?

6. Заявление (иск) было подано в суд ещё в мае, но, видимо, его переносили, т.к. не могли вручить мне повестку - меня не было в стране. Могу ли я в суде столкнуться с тем, что есть и ещё какое-то уже новое заявление, о котором я не знаю и что делать в таком случае.

7. И последнее - могу ли я как-то решить вопрос с истцом до суда, хотя до него остался один день?

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Мария! конечно, вам в первую очередь необходимо погасить ту задолженность, которую с вас взыскивает ЖСК в судебном порядке. согласно п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. попробуйте заключить с ЖСК мировое соглашение, по которому вы полностью оплачиваете сумму задолженности, а ЖСК отказывается от требований о взыскании пени за просрочку. в ходе рассмотрения дела истец (т.е. ЖСК) вправе увеличить либо уменьшить размер исковых требований. чтобы уточнить, каковы в настоящий момент исковые требования, вам необходимо обратиться в суд и ознакомиться со всеми материалами дела. в суд вам необходимо взять паспорт, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг (если вы что-то уже оплачивали).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 29.11.2012