8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право лицо не достигшее 18 летнего возраста или его опекун отказаться от участия в суде по уголовному делу как свидетель

Имеет ли право лицо не достигшее 18 летнего возраста или его опекун отказаться от участия в суде по уголовному делу как свидетель

, Сергей, г. Воронеж
Максим Олегович Кузьмин
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей! Особый порядок допроса несовершеннолетнего в суде содержится в ст. 280 УПК РФ. Однако это не порождает права отказаться от участия в судебном заседании. Более того, согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ:

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд

В подобном случае, к свидетелю (даже несовершеннолетнему), его законному представителю (если не произойдет его замены) может быть применен привод. Поэтому, к сожалению, избежать участия в суде в качестве свидетеля не получится.

Если вам необходимо уточнить иные вопросы — обращайтесь в чат, согласно политике сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Продажа одноразовых электронных сигарет лицам не достигшим 18 летнего возраста
Продажа одноразовых электронных сигарет лицам не достигшим 18 летнего возраста.
, вопрос №2997037, Яна, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, имеют ли право отказывать в продаже энергетических напитков лицам не достигшим 18 летнего возраста?
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, имеют ли право отказывать в продаже энергетических напитков лицам не достигшим 18 летнего возраста?(город Саранск)
, вопрос №2816364, Данил, г. Саранск
1 ответ
Административное право
Могут ли лица, не достигшие 18-летнего возраста, находиться в моем заведении?
Здравствуйте, я торгую паровыми коктейлями делаю их безниконитовой смесью, могут ли лица не достигшие 18 летнего возраста находится в моем заведении " место отдыха Дунь'Ка" и употреблять паровые коктейли
, вопрос №1948377, Андрей, г. Курск
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрет о продаже энергетических напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста
Действует ли закон на территории Белгородской обл. О запрете продажи энергетических напитков лицам не достигшим 18-летнего возраста?
, вопрос №1920329, Арина, с. Грузское
1 ответ
Все
Могут ли отсудить у лица, не достигшего 18-летнего возраста, денежные средства?
Могут ли отсудить у лица, не достигшего 18-летнего возраста, денежные средства? Если по NDA, который он подписал виртуально, предусмотрено возмещение ущерба компании в размере 100к долларов.
, вопрос №809088, Сергей, г. Москва
2 ответа