Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Переходит ли ответственность выплаты кредита на детей, в случае смерти родителей?

Задолженность по кредитам (микрозаймам) у матери составляет более 500000 рублей. Переходят ли обязанности выплаты задолженности на детей в случае невозможности выплат матерью. Когда наступает полная ответственность детей за долги родителей?

07 Ноября 2013, 14:04, вопрос №284602 Руслан, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Руслан.

    Долги подлежат оплате наследниками при условии вступления наследников в права наследства. То есть после получения свидетельства о праве на наследство (не важно по закону или завещанию) кредиторы имеют право предъявить требование к наследникам. Также они могут заявить требование и на стадии оформления наследования — то есть в 6 мес. срок с момента смерти человека. Единственное что запрещено кредитору — налагать штрафные санкции за просрочку платежей с момента смерти до момента получения свидетельство о праве на наследство

    Что до микрозаймов — то есть основание оспаривать процент — тут он ростовщический

    07 Ноября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats