8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав отцовства

Я развелась с мужем, у нас есть 4-х летний сын, но он не является его биологическим отцом,а в документах записан как официальный отец. Как мне быть, и каковы шансы лишить его родительских прав. И сможет ли он подать на меня в суд, по лишению родительских прав.

16 февраля 2012, 10:20, Ольга Мерцалова, г. Ярославль
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Для лишения родительских прав должны быть достаточно веские основания. Такие основания приведены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вопрос в том, для чего Вам необходимо лишать его родительских прав? Хотите оспорить отцовство? Для этого есть специальная процедура. Она предусмотрена ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С уважением, Евгений

16 февраля 2012, 10:31
1
0
1
0

Лишение родительских прав и оспаривание отцовства имеют различную правовую природу и различные правовые последствия.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Кроме того, родительские права после лишения возможно восстановить (ст. 72 СК РФ)

Что же касается оспаривания отцовства, то в случае изменения записи о рождении ребенка, у лица, которое ранее было записано как отец, прекращаются как права так и обязанности в отношении ребенка.

Не путайте эти понятия и определитесь чего Вы хотите.

С уважением, Евгений

16 февраля 2012, 11:07
Ольга Мерцалова
Ольга Мерцалова
Клиент, г. Ярославль

Я хочу чтобы он исчез из жизни ребенка, мне от него ничего не надо.

16 февраля 2012, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Его лишить родительских прав - нет проблем. Оспаривается отцовство через заявление в суд. Проводиться экспертиза, которая устанавливает не его отцовство и суд выносит решение о прекращении регистрационной записи о том, что он отец. У меня таких дел много было. Он же, в свою очередь, лишить Вас родительских прав не имеет ни права, ни возможности

16 февраля 2012, 10:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли, прописав ребёнка в новом городе, подать иск на лишение отчима отцовства по месту прописки?
Добрый день. Ранее задавала вопрос по проблеме отмены отцовства не биологического отца "отца по документам". Какие мои возможности и способы решения проблемы? Теперь проблема усложнилась т.к. я уже год живу в другом городе не с сыном. Занималась трудоустройством и благоустройством нового жилья, имею работу и временную прописку по новому месту жительства. Человек записанный отцом моего ребёнка (как не ужасно это мой отчим) пенсионер и не имеет прописки, за счёт моего сына имеет привилегии, соответственно отказ от отцовства он не даёт а ребёнка отдаёт с радостью при этом угрожая ,что подаст на лишение меня родительских прав ,если я не заберу сына, т.к. я не живу с ребёнком. Что в действительности он может сделать и на сколько реальны его угрозы? Могу ли я забрав и прописав ребёнка в новом городе подать иск на лишение отчима отцовства по месту новой прописки ребёнка, и могу ли я вообще выписать и прописать ребёнка по новому месту жительства без разрешения "отца по документам"? Если я пропишу ребёнка в новой квартире и отцовство останется на "отце по документам" будет ли он иметь права на жил.площадь?
12 августа 2015, 08:04, вопрос №938086, Юлия, г. Железногорск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Процесс лишения прав отца
Здравствуйте. Для начала обрисую ситуацию. С отцом в браке не состояли. Ребенок родился в 2006 году. Официально отец у нас появился только в 2011 году по решению отца. На данный момент есть иск на алименты, но у папы проблемы с работой (доход небольшой, его ещё и задерживают), а так же отец создал новую семью. Никакого участия в жизни ребёнка отец не принимает. Я предложила ему отказаться от сына, чтобы мы не вмешивались в его жизнь. Он согласен. Теперь вопрос. Каким образом мы можем оформить отказ от отцовства (лишение прав отцовства) как можно быстрее? Если можно объясните пошагово. Большое спасибо.
12 января 2015, 10:42, вопрос №681474, Некрасова Ольга Васильева, г. Кодинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Лишение прав отцовства
Здравствуйте. Хочу лишить бывшего мужа прав отцовства. В суд на алименты подавала,суд вынес решение в мою пользу. Но алименты вот уже 2,5 года он не платит. Можно ли на этом основании лишить его прав .Куда мне пойти первым делом и какие документы нужно собрать?
31 октября 2014, 10:58, вопрос №602479, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Алименты лишения прав отцовство
после лишения род. прав отцовства за не уплату алиментов . я имею права на алименты с него брать
26 ноября 2012, 14:08, вопрос №28099, эльвира латыпова, с/с. Октябрьский
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2017