Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмен телефона

Здравствуйте. Купила вчера вечером китайский телефон. Дома поняла, не мое. Утром отнесла в магазин, сказали, что возврату не подлежит. Могу ли я обменять на другую модель?

07 Ноября 2013, 14:00, вопрос №284596 Лика, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галстян Нарине

    Согласно Закону товар подлежит возврату в течение 30 дней. При желании можно и обменять. Будут отказывать можете смело идти в суд. Удачи. 

    07 Ноября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Лика!

    Вам необходимо потребовать обменять данный телефон, так как он скорее всего не сертифицирован. Как правило качественные модели телефон проходят сертификацию на безопасность для здоровья. Китайискй контрафакт как правило не проходит данную процедуру. Так что напишите претензию а заодно жалобу в Роспотребнадзор.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    07 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Вообще я бы в отличие от коллег выше не спешил бы делать однозначные выводы. В частности мне не понятен ни однозначный вывод о возможности возврата, ни навешивание ярлыка об отсутствии сертификата.

    Не зная подробностей, нельзя дать однозначного ответа.

    По пунктам.

    Вы не указываете на неисправность телефона, значит он работает, но просто Вам не нравится.

    Закон о защите прав потребителей (далее — ЗоЗПП).

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
     1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. 

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, исправный товар, при соблюдении определённых условий, можно обменять в течение 14 дней, за исключением отдельных категорий товаров.

    Эти категории товаров устанавливаются Постановлениеv Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

    В том числе там есть и пункт:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Т.е. телефоны, в т.ч. мобильные уже входят в число технически сложных товаров.

    На это есть соответствующая судебная практика.

    Хотя стоит признать, что мнение не однозначно.

    К вопросу о том почему отдельно выделены слова «технически сложные товары».

    Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 г. № 924 

    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    Таким образом, само по себе телефонный аппарат уже можно отнести к товарам, обмен которых при условии их надлежащего качества невозможен. Если же у телефона есть сенсорный экран и иные функции (фотоаппарат например), то это ещё и однозначно технически сложный товар.

    Повторюсь, обмен такого товара при условии его надлежащего качества невозможен.

    Сертификация.

    Да, в соответствии со ст. 41 ФЗ «О связи», радиоэлектронные средства связи подлежат обязательной сертификации.

    А в соответствии со ст. 10 ЗоЗПП, продавец обязан указать такую информацию о товаре, как наличие сертификации («информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона»)

    Продажа не сертифицированного товара не допускается.

    И вот если телефон действительно не сертифицирован, если информация об этом до Вас доведена не была и обнаружили Вы этот недостаток позже, то здесь уже можно начинать говорить о Вашем праве обмена или возврата, предусмотренном ст. 18 ЗоЗПП.

    В общем, у Вашего вопроса могут быть разные варианты ответа, очень много «если». 

    Основные моменты я вроде описал, смотрите какая ситуация относится именно к Вашему случаю.

    07 Ноября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats