8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
439 ₽
Вопрос решен

Взыскание по договору поставки

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ранее я осуществлял деятельность как ИП

Между мной и ООО был заключен договор поставки согласно которому ООО по моим заявкам должно было отгружать продукцию.

Спустя 2 года после окончания нашего сотрудничества ООО подало на меня в суд иск о взыскании задолженности и процентов по договору поставки за поставленный товар.

Я не согласен с иском.

Вопрос в том, что ООО принесли в суд накладные которые я якобы не оплатил.

Однако они не предъявили в суд ни одной заявки на поставку товара по этим накладным.

Хотя договором предусмотрено, что поставка осуществляется на основании заявки Покупателя.

Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи? В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

В договоре сказано, что любое лицо принимающее товар в месте разгрузки, указанном в приложениях к договору (они есть), считается уполномоченным на приёмку и поставщик не обязан спрашивать доверенность. Стороны договорились, что в этом случае оформление доверенностей и прямое одобрение покупателя не требуется.

У меня есть справка от ПФР о том, что кроме меня в штате нет никого.

У поставщика есть накладные которые оплачены уже и в них подписи похожих лиц которые расписались в спорных накладных.

Заявок на спорные накладные я не делал, у Истца их просто нет.

Кроме того, я посмотрел в ЕГАИС, я отчитывался в ЕГАИС только за 4 из 30 предъявленных накладных. 4 ТТН — 20 т.р., 30 ТТН — 150 т.р.

п. 5.2. договора — Отгрузка товара осужествляется после 100% предоплаты. Покупатель обязан его оплатить до момента его получения согласно заявке.

Товар также может быть отгружен без предоплаты с оплатой в течение 5 дней.

п.2.1. договора — не менее чем за 1 рабочий день покупатель направляет Поставщику заявку, которую Поставщик согласовывает в зависимости от наличия товара и возможности поставки…

Во многих спорных накладных тольо непонятные закарчки

Накладные от 17 года, т.е. права были нарушены в 17 году, по их данным, а в суд подали только в конце 19.

Это основные моменты.

Маэстро, на что бы вы давили при формировании позиции защиты?

23 августа 2020, 07:52
20 августа 2020, 12:29, Олег, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи?

Олег

Олег, добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ ( если у Вас уже нет статуса ИП)

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылаетсякак на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому если Вы считаете что взыскатель не доказал какие-то обстоятельства то вправе указать на это в отзыве, и в том числе например ходатайствовать перед судом о запросе дополнительных документов, имеющих отношение к делу

20 августа 2020, 12:47
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.

В договоре сказано, что любое лицо принимающее товар в месте разгрузки, указанном в приложениях к договору (они есть), считается уполномоченным на приёмку и поставщик не обязан спрашивать доверенность. Стороны договорились, что в этом случае оформление доверенностей и прямое одобрение покупателя не требуется.

У меня есть справка от ПФР о том, что кроме меня в штате нет никого.

У поставщика есть накладные которые оплачены уже и в них подписи похожих лиц которые расписались в спорных накладных.

Заявок на спорные накладные я не делал, у Истца их просто нет.

Кроме того, я посмотрел в ЕГАИС, я отчитывался в ЕГАИС только за 4 из 30 предъявленных накладных. 4 ТТН — 20 т.р., 30 ТТН — 150 т.р.

п. 5.2. договора — Отгрузка товара осужествляется после 100% предоплаты. Покупатель обязан его оплатить до момента его получения согласно заявке.

Товар также может быть отгружен без предоплаты с оплатой в течение 5 дней.

п.2.1. договора — не менее чем за 1 рабочий день покупатель направляет Поставщику заявку, которую Поставщик согласовывает в зависимости от наличия товара и возможности поставки…

Во многих спорных накладных тольо непонятные закарчки

Накладные от 17 года, т.е. права были нарушены в 17 году, по их данным, а в суд подали только в конце 19.

Это основные моменты.

Маэстро, на что бы вы давили при формировании позиции защиты?

23 августа 2020, 07:53

Я бы акцентировал внимание на условиях договора предусматривающих отгрузку только после оплаты + на условия договора, предусматривающие поставку только после получения заявок, если заявки появятся — ставить вопрос о подлинности подписи если Вы их не подписывали, как понимаю условие о возможности принятия товара любым лицом не касается заявок и порядка заказа товара

23 августа 2020, 09:43
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Олег, добрый день!

Согласно ст. 65 АПК РФ:

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Если договором предусмотрено, что поставка товара производится на основании заявки покупателя, то Вы вправе заявить ходатайство об истребовании этих заявок от истца.

Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи? В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

Эти Ваши доводы заслуживают внимания, поэтому отразите их в письменном отзыве на исковое заявление. Пусть истец доказывает, что товар по данным накладным был поставлен именно Вам, если такие доказательства у него имеются.

20 августа 2020, 12:48
0
0
0
0

Вам небходимо представить в суд доказательства того, что на даты, обозначенные в накладных, Вы были единственным работником, а также в отзыве на иск указать на такое условие договора, как поставка товара только на основании заявки и предоплаты, указав, что заявки Вы не отправляли, оплату товара не производили и приемку товара не осуществляли, а подписи в договоре выполнены не Вами, а неизвестными Вам лицами. Также необходимо будет заявить ходатайство о производстве почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что подписи в накладных выполнены не Вами.

23 августа 2020, 13:38
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Олег.

Вопрос в том, что ООО принесли в суд накладные которые я якобы не оплатил.

Олег

Как я понимаю, Вы поставили вопрос о том, что не подписывали товарные накладные и вообще Вам не поставляли товар.

Значит, целесообразно заявлять о фальсификации доказательств.

В силу ст. 161 АПК РФ

Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Также отмечу, что в силу ст. 161 АПК РФ имеются уголовно-правовые последствия такого заявления о фальсификации. Поэтому нужно подойти очень серьезно.

Вам на самом деле не поставляли товар? Или поставляли, но от Вас не было заявок?

21 августа 2020, 04:32
0
0
0
0
Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи? В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

Олег

Конечно, Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, исходя из ч. 4 ст. 66 АПК РФ, в силу которой

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
21 августа 2020, 04:36
Олег
Олег
Клиент, г. Самара
Я же написал, что больше не являюсь ИП
21 августа 2020, 04:44
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если я буду ходатайствовать в суде о предоставлении заявок, будет ли это иметь вес для дальнейшего решения судьи?

Олег

Да это одно из доказательств подтверждающих поставку товара, но не основное, а косвенное.

В накладных нет моей подписи, расписывались неизвестно кто, может продавцы, а может и водители Поставщика.

накладные это как раз основные доказательства получения вами товара, если будет доказано что товар получали ваши работники, то с вас смогут взыскать задолженность.

Если в накладных указана фамилия и должность подписавшего ее человека и это ваш продавец, то доказывать обратное нужно вам (например путем ходатайства о почерковедческой экспертизе), если же не понятно кто подписал накладную, то доказывать что ее подписал ваш соотрудник должен поставщик.

21 августа 2020, 07:25
0
0
0
0

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

21 августа 2020, 07:30
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.

В договоре сказано, что любое лицо принимающее товар в месте разгрузки, указанном в приложениях к договору (они есть), считается уполномоченным на приёмку и поставщик не обязан спрашивать доверенность. Стороны договорились, что в этом случае оформление доверенностей и прямое одобрение покупателя не требуется.

У меня есть справка от ПФР о том, что кроме меня в штате нет никого.

У поставщика есть накладные которые оплачены уже и в них подписи похожих лиц которые расписались в спорных накладных.

Заявок на спорные накладные я не делал, у Истца их просто нет.

Кроме того, я посмотрел в ЕГАИС, я отчитывался в ЕГАИС только за 4 из 30 предъявленных накладных. 4 ТТН — 20 т.р., 30 ТТН — 150 т.р.

п. 5.2. договора — Отгрузка товара осужествляется после 100% предоплаты. Покупатель обязан его оплатить до момента его получения согласно заявке.

Товар также может быть отгружен без предоплаты с оплатой в течение 5 дней.

п.2.1. договора — не менее чем за 1 рабочий день покупатель направляет Поставщику заявку, которую Поставщик согласовывает в зависимости от наличия товара и возможности поставки…

Во многих спорных накладных тольо непонятные закарчки

Накладные от 17 года, т.е. права были нарушены в 17 году, по их данным, а в суд подали только в конце 19.

Это основные моменты.

Маэстро, на что бы вы давили при формировании позиции защиты?

23 августа 2020, 07:52
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации, если у Вас прекращена регистрация в качестве ИП, а дело в настоящий момент рассматривается в суде общей юрисдикции, то касаемо процессуального законодательства, тут применяются положения ГПК РФ.

Для обоснования своей позиции Вам нужно подготовить и направить в суд письменные возражения на исковые требования Поставщика.

В частности, если Вы считаете, что те или обстоятельства, на которые Истец указывает в своем иске, то можете сослаться на ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В отзыве укажите, что Вы не согласны с требованиями Истца по причине отсутствия заявок, а Истец не представил копии данных документов для обоснования своей позиции в нарушение ст. 56 ГПК РФ.

Если же Вы хотите подтвердить свою позицию определенными доказательствами, которые не можете самостоятельно представить в суд по тем или иным причинам, то можете заявить ходатайство об истребовании доказательств на основании ч.1 ст. 57 ГПК РФ.

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

По части почерковедческой экспертизы соглашусь с коллегами. Если подписи не являются подлинными и Вы со своей стороны в этом уверены, то также можете заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписей, выполненных в накладных, а также в заявках (если таковые все же будут представлены со стороны Истца).

24 августа 2020, 20:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки
ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки. В обоснование своих требований ООО «Лагуна»указало, что 01 августа 2007 г. заключило с ОАО «Краб» в устной форме договор поставки, в соответствии с которым ответчик должен был поставить ООО «Лагуна» определенный ассортимент морепродуктов.ООО «Лагуна» перечислило часть денежных средств на расчетный счет ОАО «Краб», однако ответчик поставку морепродуктов не произвел, в связи с чем истец понес убытки, так как, в свою очередь, должен был поставить данные морепродукты в сеть ресторанов. Ответчик наличие договора поставки отрицал, ссылаясь на то, что письменный договор между сторонами не заключался и, соответственно, обязательств поставить морепродукты у него не возникало. Почему истец ему перечислил деньги, ответчик не знает, он уже вернул истцу данную сумму, что подтверждается платежным поручением, но возмещать убытки отказывается. Истец в качестве доказательств по делу представил письменные объяснения своих сотрудников: главного бухгалтера и менеджера, в присутствии которых был заключен устный договор поставки.Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал,указав в решении, что не представляется возможным установить факт заключения договора поставки, поскольку в соответствии со ст. 162 ГК РФ факт заключения договора может подтверждаться любыми письменными доказательствами, но не показаниями свидетелей. Письменные объяснения сотрудников в данном случае не являются доказательством по делу, а каких-либо иных письменных доказательств арбитражному суду представлено не было. Расскажите о правилах допустимости доказательств. Могут ли письменные объяснения сотрудников ООО «Лагуна» служить доказательством по делу? Правильно ли поступил арбитражный судья?
01 апреля, 05:14, вопрос №3019569, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблемы с предоплатой по договору поставки между двумя ООО
ООО "Промсервис" и ООО "Металлопрокат" заключили договор поставки, по которому ООО "Промсервис" 25 мая обязался поставить 3 тонны чугуна ООО "Металлопрокат". Половину обусловленной договором цены за чугун ООО "Металлопрокат" должен был уплатить 1 марта в порядке предоплаты. 1 марта на счет ООО "Промсервис" не поступили средства за поставку чугуна. Юрист ООО "Промсервис" полагает, что обществу следует предъявить иск к ООО "Металлопрокат" о взыскании предоплаты за чугун, а после ее получения приступить в исполнению обязательства по договору поставки чугуна. У меня имеются следующие вопросы по данной проблеме: 1) Может ли ООО "Промсервис" взыскать с ООО "Металлопрокат" сумму предоплаты? Если нет, то укажите, пожалуйста, условие, при котором такое взыскание возможно. 2) Какие возможности закон предоставляет поставщику при неисполнении покупателем обязанности по предварительной оплате товара? Пожалуйста, господа юристы, указывайте ссылки на соответствующие нормы закона.
29 мая 2020, 18:29, вопрос №2787130, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание долга по договору поставки
По договору поставки сделана предоплата 100%. Товар не поставлен. Все претензии вернулись в связи с невручением Поставщику, телефоны у него отключены. В АС направлено заявление о выдаче судебного приказа, в котором основная сумма долга, неустойка и гос пошлина. По итогам рассмотрения вынесено определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа. "Процедура рассмотрения арбитражного дела в порядке приказного производства регулируется главой 29.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Как следует из ст. 229.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей. Из толкования указанной правовой нормы следует, что арбитражный суд при решении вопроса о выдаче судебного приказа должен установить бесспорность требования, поскольку именно она является основной предпосылкой осуществления приказного производства. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником. 2 100358_8531404 В соответствии с абзацем 2 п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 о несогласии должника с заявленным требованием могут свидетельствовать, в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло требование, а также размера заявленных требований. В обоснование заявленных требований взыскатель ссылается в т.ч. на возникновение на стороне должника долга в размере 53710 руб. (неустойка). В подтверждение данных обстоятельств заявитель представил договор, спецификацию к договору, счет на оплату, платежное поручение. Вместе с тем, заявителем не представлены документы, подтверждающие факт признания должником требований о взыскании 53710 руб. В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя. Таким образом, взыскателем не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, что является основанием для возвращения заявления (ч. 1 ст. 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)." Как дальше поступить: 1) убрать из заявления пеню и подать на взыскание суммы долга? 2) Поможет аппиляция в данном случае? 3)подавать исковое и настаивать на взыскании неустойки?.... может и нет смысла...уже выяснили что мошенники(((
28 июня 2019, 07:11, вопрос №2416075, Оксана, г. Краснодар
9 ответов
Взыскание задолженности
В какой суд следует обратиться для взыскания задолженности по договору поставки?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! ООО-поставщик заключил договор поставки с ООО-покупатель. Покупатель просрочил оплату поставленного товара на более 100 дней. Поставщик подал в Арбитражный суд, иск оставили без рассмотрения, тк нарушен претензионный срок (претензию отправили, а 30 дней не прошло). Так же есть договор поручительства с физическим лицом, который солидарно ответственный с Покупателем за действия Покупателя по вышеуказанному договору. В договоре поставки указанно, что споры должны в Арбитражном суде по нахождению истца, а в договоре поручительства указан Районный суд по нахождению истца. Хочется разрешить этот вопрос самым быстрым способом. И тут возникает сразу несколько вопросов: В какой суд подавать и на кого? Можно ли подать иск о солидарном взыскании задолженности в районный суд сразу и на покупателя, и на поручителя? Влияет ли как то то, что в Арбитраж подавали уже иск на ООО. Подскажите пожалуйста.
29 мая 2017, 11:18, вопрос №1650675, Дарья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2020