8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Велючение в реестр о передаче жилых помещений

Добрый день.

Нашей организацией был заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Недавно застройщик был объявлен банкротом. Конкурсному управляющему было отправлено заявление о включениии требования о передаче квартиры, на что был получен отказ о включении в реестр на основании пп.2.1 п.1 ст.201.1 Закона о банкротстве. Согласно статье участником долевого строительсва является гражданин,(а не юридическое лицо), поэтому отсутствует основание признать за заявителем право требования на объект долевого строительства.

Есть ли шанс через арбитражный суд попасть в реестр о передаче жилых помещений.

, Лина, г. Чебоксары
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В реестр требований о передаче жилых помещений у вас вряд ли получится встать, по основаниям указанным конкурсным управляющим. Но вы можете попытаться включиться в реестр требований кредиторов с залоговым обеспечением.

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ. Арбитражный суд включил в реестр кредиторов по денежному требованию, а не по передаче квартиры
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Имеет ли смысл включать в реестр требований о передаче жилых помещений?
Фонд защита прав граждан участников долевого строительства обратился в суд с заявлением о признании должника (застройщика) банкротом. Заявление подано с соблюдением параграфа 7 ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)". Суд вынес определение о принятии заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству, а также назначил рассмотрение обоснованности заявления на 17.07.2019. Вопросы: 1. Имеет ли смысл заявлять о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и в реестр требований кредиторов до вынесения арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства ? 2. Насколько досрочная подача заявлений о включении в реестры требований ускорит или замедлит рассмотрение требований о включении в реестр? Или нужно ждать определения о признании должника банкротом и официальной публикации, и только потом заявлять свои требования в рамках дела о банкротстве ?
, вопрос №2412714, Иван, п. Тульский
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Заявление на Включение в реестр требований жилых помещений при банкротстве застройщика
Добрый день! 1. Прошу проверить на правильность оформления (с точки зрения приведенных ссылок и положений Закона - выделено желтым во вложенном файле). Конкурсному управляющему ООО «Рога и копыта" ЗАЯВЛЕНИЕ участника строительства о включении в реестр требований о передаче жилых помещений Решением Арбитражного суда г. Москвы от __ марта ____года по делу Дело № ХХХХХХХХХХХХХХ застройщик ООО «Рога и Копыта», далее – «Должник», признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство скором на один год, до____ марта ___ года. Между ООО «Рога и Копыта» и мной (нами), ______________________, далее «Кредитор», был заключен Договор №ДУ-___-______ участия в долевом строительстве от ___.___.___________года, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве, запись регистрации № _________________________________ от __.___.201__г., далее по тексту «Договор». Согласно Договору Должник принял на себя обязательство построить многоквартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать Кредитору квартиру, расположенную по строительному адресу: Многоквартирного жилого дома, расположенного по строительному адресу: Москва _______________________________________________________ Квартира, согласно Договора, имеет следующие характеристики: общая площадь по проекту – ______ кв. м., строительный номер по проекту № _______, тип квартиры по проекту – ________, номер дома по проекту № ______, номер подъезда по проекту – ____, этаж – ______. Обязанность по оплате цены Договора, была исполнена Кредитором надлежащим образом, в установленный срок и в полном объёме на сумму ___________(_____________) рублей, что подтверждается Платежным поручением № _____ от «___»________201___ г./Чеком-ордером №____ от «___»________201___ г. Однако, Должником многоквартирный дом не построен и Квартира Кредитору не передана. В соответствии с п. 2.4. Договора Кредитор, при надлежащем выполнении своих обязательств по Договору, получает право требования на передачу Квартиры от Застройщика Участнику. В силу п. 3 ст. 201.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, далее «требования участников строительства» предъявляются конкурсному управляющему. На основании п. 7 ст. 201.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе дела о банкротстве требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований о передаче жилых помещений в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, или об отказе в таком включении, или о включении в реестр требования в неполном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями параграфа 7 главы IX ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ПРОШУ: 1. Включить в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов Должника, требование Кредитора о передаче Квартиры, имеющей следующие характеристики: общая площадь по проекту – ______ кв. м., строительный номер по проекту № _______, тип квартиры по проекту – ________, номер дома по проекту – № ______, номер подъезда по проекту – ____, этаж ______, расположенной по строительному адресу: Москва _______________________________________Направить уведомление в адрес Кредитора о включении вышеуказанного требования в реестр требований о передачи жилых помещений. Приложения: 1. Паспорт на ____ на л. в 1 экз. – копия. 2. Договор №_____ от «___»____201__ - копия на __ л. в 1 экз.- копия; 3. Платежное поручение №__ от «__»____201__ на ___ л. в 1экз. – копия. Кредитор ______________/_________________ «____»_____________201___г.
, вопрос №2295882, Иван, г. Москва
7 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Каковы причины и последствия подачи заявления в реестр требований о передаче жилых помещений?
Здравствуйте! В 2014 году была куплена квартира в строящемся доме. Дом должны были сдать в 2015 году. Срок сдачи переносился несколько раз. В итоге стройка остановилась. Готовность дома была 80-85%. А в ноябре 2017 года против главы строительной компании было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", на данный момент он содержится в СИЗО. В результате голодовок и митингов дольщикам удалось добиться того, чтобы государство нашло инвестора для достройки дома. В марте 2018 года стройка возобновилась, но идёт медленно. Срок сдачи перенесли на сентябрь 2019. Никто новых договоров с новым застройщиком пока не предлагал подписывать. А в апреле 2018 в отношении предыдущей строительной компании начата процедура банкротства, по инициативе нескольких дольщиков. И вот сейчас действия дольщиков разделились: одни подают заявления в реестр требований о передаче жилых помещений, другие отказываются подавать эти заявления. Скажите, пожалуйста, возможно ли лишиться квартиры, если не подать заявление в реестр требований о передаче жилых помещений? Разве ФЗ-214 не защищает дольщиков в случае банкротства застройщика (согласно ст. 13 закона № 214-ФЗ у всех участников долевого строительства с момента государственной регистрации ДДУ считаются находящимися в залоге: земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности (или право аренды, субаренды этого участка), и строящиеся на этом участке многоквартирный дом и/или иной объект недвижимости)? И второй вопрос: а если написать заявление в реестр требований о передаче жилых помещений, то как это повлияет на оформление квартиры в собственность, когда дом будет достроен и сдан? Читала в интернете, что с этим бывают проблемы. Расскажите, пожалуйста, какие.
, вопрос №2019780, Мария, г. Москва
11 ответов
Банкротство
Реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, если уже оформлена собственность
Застройщик в процессе банкротства, конкурсное производство, но дом сдан. В прошлом году подали в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов для передачи жилого помещения. Однако, вскоре после этого удалось подписать акт приемки квартиры, а в дальнейшем и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Скоро судебное заседание о рассмотрении заявления о включении в реестр требований. Если отказаться от заявления, то снова его подать уже не получится, а возможен ли сценарий, при котором это потребуется (каким-то образом аннулируют передачу квартиры)? Как правильнее дальше поступить?
, вопрос №1500146, Дмитрий, г. Нижний Новгород
5 ответов
Гражданское право
Реестр требований о передаче жилых помещений
Квартиры нам передали с нарушением закона. Согласно закона О несостоятельности (банкротстве) должны быть выполнены 2 условия. 1. наличие разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строительство которого завершено; 2. подписание застройщиком и участником строительства до дня принятия заявления о признании застройщика банкротом передаточного акта либо иного документа о передаче жилого помещения. http://m.ppt.ru/news/131920 Условие 2 нарушено. Заявление о признании застройщика банкротом поступило 28 апреля http://www.nakanune.ru/news/2016/4/29/22434978 Нам тоже надо писать в Арбитражный суд Заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений кредиторов (вставать в реестр.)?
, вопрос №1438682, Виктор, г. Челябинск
1 ответ