Можно ли возвращать задолженность частями в течение нескольких месяцев?

Добрый день В мае 2019 года брала микрозайм на сумму 3500р и не выплатила. Пришёл судебный приказ о взыскании с меня 10700р. Подскажите как отозвать приказ? Я понимаю, что нужно в любом случае эту сумму выплатить, но я сейчас без работы и всей суммы нет. Есть ли вариант оплачивать частями и что будет, если я никак е отреагирую на судебный приказ?

, Настасья, г. Копейск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Со дя получения судебного приказа в течении 10 необходимо подать возражение в мировой суд и судья обязан будет его отменить.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ подлежит отмене, если в течение 10 дней после вручения должнику от него поступили возражения относительно исполнения приказа.

Таким образом, если Вами не пропущен 10-дневный срок, Вы можете обратиться в мировой суд за отменой приказа.

Далее Вы можете связаться с кредитором и попытаться достигнуть соглашения о реструктуризации долга. Если заем брался в микрофинансоой организации, то в соответствии со ст. 12 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации(https://cbr.ru/Queries/XsltBlo...).

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении заявлений и обращений, Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Алексей Пыльнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! обжалуйте судебный приказ и пусть ваш кредитор идет в исковое производство, как минимум выиграете время. А потом, когда выйдет решение суда можно подать ходатайство о рассрочке исполнения судебного акта, которое возможно, суд удовлетворит.