8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Мой молодой человек оформляет ипотеку, могу ли я быть ему созаемщиком, если мы не состоим в браке и я на данный момент безработная?

Здравствуйте.

Мой молодой человек оформляет ипотеку, могу ли я быть ему созаемщиком, если мы не состоим в браке и я на данный момент безработная? Уволилась неделю назад

, Ксения, г. Ижевск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Мой молодой человек оформляет ипотеку, могу ли я быть ему созаемщиком, если мы не состоим в браке и я на данный момент безработная? Уволилась неделю назад

Ксения

Да, теоретически можете. Созаемщиками по ипотечному кредиту могут быть люди, не имеющие родственных отношений. Но вряд ли банк, учитывая тот факт, что на текущий момент Вы не имеете работы, будет готов дать согласие на Ваше участие в кредитовании.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу поручителем может быть любой участник гражданского оборота — юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Им может быть даже постороннее для должника лицо.
Особенности поручительства в зависимости от того, выступает поручителем юридическое или физическое лицо, законом не установлены.
Поручитель не обязан подтверждать свою платежеспособность или наличие имущества, достаточного для исполнения обязательства.
Однако ограничения или требования к поручителю могут быть установлены специальным законодательством, а также по усмотрению кредитора.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Созаещиком признается гражданин, который так же, как и заемщик по ипотеке, разделяет ответственность за оплату долга.

Основные требования, предъявляемые к созаемщикам: положительная кредитная история (отсутствие задолженностей по прежним кредитам), возраст от 21 года, платежеспособность (может быть подтверждена также по справке банка (не по форме 2НДФЛ), если работа не официальная, или декларацией 3НДФЛ.

Отличие созаемщика от поручителя в том, что созаемщик в равной степени с основным заемщиком несет ответственность перед кредитором по оплате долга, т.е. обязательства являются солидарными в соответствии со ст. 323 ГК РФ.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Существуют две степени солидарной ответственности для заемщика и созаемщика: равная степень ответственности за оплату ипотечного кредита, при которой кредитор может требовать часть или весь долг как с заемщика, так и с созаемщика, и второй вариант, когда созаемщик начинает оплачивать долг только в том случае, если основной заемщик перестает вносить денежные средства в оплату долга.

В большинстве договоров созаемщик является таким же обладателем объекта недвижимости, приобретаемого с использованием ипотечных средств, как и основной заемщик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 20.08.2020