Здравствуйте. Мой молодой человек оформляет ипотеку, могу ли я быть ему созаемщиком, если мы не состоим в браке и я на данный момент безработная?

Здравствуйте.

Мой молодой человек оформляет ипотеку, могу ли я быть ему созаемщиком, если мы не состоим в браке и я на данный момент безработная? Уволилась неделю назад

, Ксения, г. Ижевск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Мой молодой человек оформляет ипотеку, могу ли я быть ему созаемщиком, если мы не состоим в браке и я на данный момент безработная? Уволилась неделю назад

Ксения

Да, теоретически можете. Созаемщиками по ипотечному кредиту могут быть люди, не имеющие родственных отношений. Но вряд ли банк, учитывая тот факт, что на текущий момент Вы не имеете работы, будет готов дать согласие на Ваше участие в кредитовании.

С уважением, Татьяна.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу поручителем может быть любой участник гражданского оборота — юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Им может быть даже постороннее для должника лицо.
Особенности поручительства в зависимости от того, выступает поручителем юридическое или физическое лицо, законом не установлены.
Поручитель не обязан подтверждать свою платежеспособность или наличие имущества, достаточного для исполнения обязательства.
Однако ограничения или требования к поручителю могут быть установлены специальным законодательством, а также по усмотрению кредитора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Созаещиком признается гражданин, который так же, как и заемщик по ипотеке, разделяет ответственность за оплату долга.

Основные требования, предъявляемые к созаемщикам: положительная кредитная история (отсутствие задолженностей по прежним кредитам), возраст от 21 года, платежеспособность (может быть подтверждена также по справке банка (не по форме 2НДФЛ), если работа не официальная, или декларацией 3НДФЛ.

Отличие созаемщика от поручителя в том, что созаемщик в равной степени с основным заемщиком несет ответственность перед кредитором по оплате долга, т.е. обязательства являются солидарными в соответствии со ст. 323 ГК РФ.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Существуют две степени солидарной ответственности для заемщика и созаемщика: равная степень ответственности за оплату ипотечного кредита, при которой кредитор может требовать часть или весь долг как с заемщика, так и с созаемщика, и второй вариант, когда созаемщик начинает оплачивать долг только в том случае, если основной заемщик перестает вносить денежные средства в оплату долга.

В большинстве договоров созаемщик является таким же обладателем объекта недвижимости, приобретаемого с использованием ипотечных средств, как и основной заемщик.