8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Увольняют по сокращению. Интересует вопрос: нужно ли вставать на учет в службу занятости для того, чтобы получать 2 месяца от предприятия заработную плату? Сохранится ли за мной право на получение средств в течение 2 месяцев, если я не встану на учет? Если да, то как их получать? Опасаюсь, что при попытке постановки на учет в занятость, меня не признают безработным и не поставят на учет, так как сразу предложат несколько "плохих" вакансий, от которых я буду вынужден отказаться.

, Анатолий, г. Барнаул
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 178 ТК РФ, Вам необходимо встать на учет на бирже труда в течении 14 дней со дня увольнения!

В последний рабочий день помимо заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если длительность периода трудоустройства превышает один месяц, то работодатель обязан выплатить вам средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если вы обратились в указанную службу в течение 14 рабочих дней со дня увольнения и вас не трудоустроили в течение двух месяцев со дня увольнения.
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается с зачетом указанной выплаты.
Чтобы получить средний заработок за второй месяц, вам необходимо обратиться к работодателю в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения и представить соответствующее заявление, паспорт и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения. Для получения среднего заработка за третий месяц обратиться надо после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения и дополнительно надо представить справку службы занятости.
Выплаты работодатель производит не позднее 15 календарных дней со дня обращения, как правило, в день выплаты зарплаты (ч. 4 ст. 178 ТК РФ; п. 12 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020