Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Увольняют по сокращению. Интересует вопрос: нужно ли вставать на учет в службу занятости для того, чтобы получать 2 месяца от предприятия заработную плату? Сохранится ли за мной право на получение средств в течение 2 месяцев, если я не встану на учет? Если да, то как их получать? Опасаюсь, что при попытке постановки на учет в занятость, меня не признают безработным и не поставят на учет, так как сразу предложат несколько "плохих" вакансий, от которых я буду вынужден отказаться.

, Анатолий, г. Барнаул
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 178 ТК РФ, Вам необходимо встать на учет на бирже труда в течении 14 дней со дня увольнения!

В последний рабочий день помимо заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если длительность периода трудоустройства превышает один месяц, то работодатель обязан выплатить вам средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если вы обратились в указанную службу в течение 14 рабочих дней со дня увольнения и вас не трудоустроили в течение двух месяцев со дня увольнения.
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается с зачетом указанной выплаты.
Чтобы получить средний заработок за второй месяц, вам необходимо обратиться к работодателю в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения и представить соответствующее заявление, паспорт и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения. Для получения среднего заработка за третий месяц обратиться надо после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения и дополнительно надо представить справку службы занятости.
Выплаты работодатель производит не позднее 15 календарных дней со дня обращения, как правило, в день выплаты зарплаты (ч. 4 ст. 178 ТК РФ; п. 12 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64).