8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Освобождение от уплаты госпошлины

Добрый день!хочу обратиться в суд к застройщику о взыскании неустойки по договору жду я физ лицо обращаюсь к юл.Сумма неустойки 136000 рублей.Вопрос в какой суд подавать в мировой или районный,а также госпошлина оплачивается или предоставляется льгота? спасибо!

, Александр, г. Балтийск

Добрый день!

Данное требование при указанной сумме иска — 136 000 рублей подсудно мировому судье. 

Поскольку данные отношения регулируются законодательством о защите прав потребителей, то в соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В соответствии с ч. 9 ст. 4. ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве.." к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом № 214-ФЗ. 

По условиям ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, либо по месту нахождения Ответчика. При этом выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Согласно ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ.

Положениями пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями с учетом положений п. 3 ст. 333.36 НК РФ освобождаются истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера истцы (в том числе и дольщики-потребители) освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Балтийск
подскажите а если указать моральный вред, госпошлину нужно будет платить? спасибо!..

Госпошлина по требованиям о взыскании компенсации морального вреда по искам о защите прав потребителей также не подлежит оплате истцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос, есть ли у меня освобождение от срочной службы в армии?
Отец, участник специальной военной операции, пошёл по контракту, в феврале этого года получил тяжёлое ранение, получил категорию Д - не годен, снят с воинского учета. Вопрос, есть ли у меня освобождение от срочной службы в армии?
, вопрос №4776558, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу помочь с прошением о досрочном освобождении с зала суда супруга, нужен образец, чтоб знать как и с чего начать
Здравствуйте! Прошу помочь с прошением о досрочном освобождении с зала суда супруга, нужен образец , чтоб знать как и с чего начать
, вопрос №4776125, Сабрина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая госпошлина за установление факта проживания и есть ли льготы для пенсионера
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
Старшего сына забрали в армию 23.04.24г., 16.06.24г. он подписал контракт, срочная служба кончилась 23.04.25г.после этого был направлен Донецкую и Луганскую область уже на боевые действия, погиб 18.08.25г. Отец подписал контракт 25.01.25г. Проходит службу участвуя в военных действиях. Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
, вопрос №4775735, Юлия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли будет заново оплачивать госпошлину?
Сын не сдал теорию по вождению третий раз , через полгода он должен сдавать там же ? Или можно сдать в другом городе ? И нужно ли будет заново оплачивать госпошлину ?
, вопрос №4775609, Наталья, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2020