8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить з/у в собственность без правоустанавливающих докуменов на землю?

Здравствуйте! Есть дом в деревне, который получен на основании Свидетельства о праве на наследство по закону в 1997 году. В настоящее время он зарегистрирован в ЕГРН. Дом в долевой собственности. Документа на землю нет. При оформлении земли возникли затруднения.

1.Требуется ли схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории или достаточно межевого плана?

2. З/у под ИЖС. Площадь участка, кторую я хочу оформить в собственность, ограничена предельным максимальным размером земельного участка под ижс в области (районе) или выпиской из похозяйственной книги?

3.Требуется ли согласование местоположения границ, если соседей двое и свои участки они уже зарегистрировали в ЕГРН?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Зарайск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

1.Требуется ли схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории или достаточно межевого плана?

Если на землю ранее не было выдано каких-либо документов и участок не стоит на ГКН то нужна схема обязательно. 

З/у под ИЖС. Площадь участка, кторую я хочу оформить в собственность, ограничена предельным максимальным размером земельного участка под ижс в области (районе) или выпиской из похозяйственной книги?

Да, вы не можете сформировать участок большей площади , чем указано в ПЗЗ по схеме. Но если у вас есть ПЗЗ, то сначала вы ставите участок на кад учет по ней, а потом делаете межевой план, тогда схема не нужна и максимальный размер участка вам учитывать не надо. 

3.Требуется ли согласование местоположения границ, если соседей двое и свои участки они уже зарегистрировали в ЕГРН?

Ольга

Нет, не требуется, если участки соседей стоят на ГКН с описанием границ, то есть точки закреплены юридически. 

Всего хорошего! 

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Зарайск

Спасибо за Ваш  ответ. Поясните, пожалуйста, еще такой момент. Я нашла в

ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» п. 26

«Для образования земельных участков из земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или принадлежащих гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, подготовка и утверждение проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не требуются.» Может ли сказанное в этом пункте как-то относиться к моему случаю?

Да, если вам под домом или наследодателю был предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования или на праве пожизненно наследуемого владения. Вы же  в вопросе пишите, что документов на землю нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.08.2020