Как оформить з/у в собственность без правоустанавливающих докуменов на землю?

Здравствуйте! Есть дом в деревне, который получен на основании Свидетельства о праве на наследство по закону в 1997 году. В настоящее время он зарегистрирован в ЕГРН. Дом в долевой собственности. Документа на землю нет. При оформлении земли возникли затруднения.

1.Требуется ли схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории или достаточно межевого плана?

2. З/у под ИЖС. Площадь участка, кторую я хочу оформить в собственность, ограничена предельным максимальным размером земельного участка под ижс в области (районе) или выпиской из похозяйственной книги?

3.Требуется ли согласование местоположения границ, если соседей двое и свои участки они уже зарегистрировали в ЕГРН?

Спасибо.

, Ольга, г. Зарайск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1.Требуется ли схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории или достаточно межевого плана?

Если на землю ранее не было выдано каких-либо документов и участок не стоит на ГКН то нужна схема обязательно.

З/у под ИЖС. Площадь участка, кторую я хочу оформить в собственность, ограничена предельным максимальным размером земельного участка под ижс в области (районе) или выпиской из похозяйственной книги?

Да, вы не можете сформировать участок большей площади , чем указано в ПЗЗ по схеме. Но если у вас есть ПЗЗ, то сначала вы ставите участок на кад учет по ней, а потом делаете межевой план, тогда схема не нужна и максимальный размер участка вам учитывать не надо.

3.Требуется ли согласование местоположения границ, если соседей двое и свои участки они уже зарегистрировали в ЕГРН?

Ольга

Нет, не требуется, если участки соседей стоят на ГКН с описанием границ, то есть точки закреплены юридически.

Всего хорошего!

Ольга
Клиент, г. Зарайск

Спасибо за Ваш  ответ. Поясните, пожалуйста, еще такой момент. Я нашла в

ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» п. 26

«Для образования земельных участков из земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или принадлежащих гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, подготовка и утверждение проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не требуются.» Может ли сказанное в этом пункте как-то относиться к моему случаю?

Да, если вам под домом или наследодателю был предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования или на праве пожизненно наследуемого владения. Вы же  в вопросе пишите, что документов на землю нет.