Какую сумму можно запросить за моральный вред от мошенничества с моими деньгами через Интернет?

Я ошибочно зашла на сайт-близнец одного из банков. Зайти в свой Личный кабинет по ссылке я не смогла. Ввела свой логин и пароль, после чего мне пришел код-номер на телефон, который был не активен.

Повторно я попыталась зайти на этот сайт, однако попытка опять не удалась. Спустя несколько минут я зашла на официальный сайт банка, но попытка войти на сайт увенчалась успехом.

Ночью этого же дня на мой телефон пришло СМС - сообщение о переводе с моей банковской карты на другую карту банка.

Самостоятельно я никаких переводов не совершала. Сумма перевода с моей карты составила 85000р. Чтобы оплатить услуги юридической фирмы (30000р.) я взяла кредит. Документы о взятии мной кредита есть. Какую моральную компенсацию я могу запросить в суде?

, Валентина, г. Омск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Вам следовало в течение суток после незаконного снятия денек с карты обратиться в Ваш банк и уведомить о случившимся. Также следовало написать заявление в полицию о краже денежных средств. Но Вам ещё нужно доказать, что Вы не причастны к данной денежной операции, здесь подойдут показания свидетелей, видеофиксация с камер. Но если это все сделано не было, то стоит заняться сейчас и обратиться в суд с исковым заявлением, ссылаясь на ст. 7 и 14 закона «О защите прав потребителей».