8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сразу писать кассационную жалобу на приговор по уголовному делу, без подачи в аппеляцию?

Добрый день!Можно ли сразу писать кассационную жалобу на приговор по уголовному делу,без подачи в аппеляцию?Спасибо

, оксана, г. Москва
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Оксана!

Кассационная жалоба на приговор суда подается после его вступления вступления в законную силу.
Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
Другими словами, суд по кассационной жалобе, проверяет правильность применения норм закона, а также соблюдение гарантированных Конституцией РФ прав лица, при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций и на стадии расследования уголовного дела.
В соответствии с п.1 ст. 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
С 1 октября 2019 года порядок кассационного обжалования приговоров по уголовным делам был изменен в связи с началом работы новых кассационных судов общей юрисдикции.
Приговор суда вступивший в законную силу после 1 октября 2019 года вынесенный районным или городским судом (кроме судов городов Федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) в первую очередь необходимо обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы в установленном законом порядке обжалования.
Если приговор суда первой инстанции не был обжалован в апелляционном порядке, то данный факт не лишает осужденного или его адвоката(защитника) обжаловать приговор в кассационном порядке.
В таком случае, жалоба должна содержать указание о том, что приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Далее, после рассмотрения жалобы кассационным судом общей юрисдикции, приговор обжалуется в порядке выборочной кассации в Верховный Суд РФ.
Если приговор суда первой инстанции был вынесен краевым, областным судом, Верховным судом Республики входящей в состав РФ, судом города Федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, то кассационная жалоба в порядке сплошной кассации подается в Верховный суд РФ, независимо от того, были ли они рассмотрены в апелляционном порядке апелляционным судом общей юрисдикции. Также в Верховный суд обжалуются и приговора вынесенные новыми апелляционными судами.
Сроков обжалования приговора суда в кассационном порядке нет!
Правом подачи кассационной жалобы по уголовному делу на вступившее в законную силу решение суда обладает сам осужденный, его адвокат, который не обязательно осуществлял защиту по уголовному делу в судах первой и апелляционной инстанции, а также защитники допущенные по постановлению суда наряду с адвокатом. Прокурор обладает правом внесения кассационного представления.
Важно: С 28 апреля 2017 года, осужденные использовавшие все возможности кассационного обжалования приговора,  получили право внесения повторных кассационных жалоб в суды кассационных инстанций, но по иным правовым основаниям.
Другими словами,  можно подавать кассационные жалобы повторно, но по нарушениям допущенным в уголовном деле, о которых ранее в кассационных жалобах не указывалось.
К кассационной жалобе, в обязательном порядке прилагаются, копии состоявшихся судебных решений по уголовному делу (приговор суда первой инстанции, решение суда апелляционной инстанции в том случае, если приговор обжаловался в апелляционном порядке) заверенные надлежащим образом.
Если приговор обжалуется в ВС РФ после решения кассационного суда общей юрисдикции, то к жалобе также прилагается решение кассационного суда.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, можно. По уголовным делам предварительное обращение в апелляцию не обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков размер гос пошлины за подачу кассационной жалобы на решение суда имущественного характера подлежащего оценке (13.000. Рублей) для физических лиц?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков размер гос пошлины за подачу кассационной жалобы на решение суда имущественного характера подлежащего оценке (13.000. рублей) для физических лиц?
, вопрос №3890763, Мария, г. Москва
Уголовное право
Вопросы: как добиться возбуждения уголовного дела?
Телефонные мошенники выманили крупную сумму у пенсионера под предлогом заработка на инвестиционной платформе Auss-cipol (мошеннической). С пострадавшим общались разные люди по скайпу и с разных телефонных номеров. Под влиянием злоумышленников (под предлогом оплаты комиссий, страховки и т.д.) пострадавший умышленно был в веден в заблуждение и осуществил несколько переводов разным лицам по номеру телефона и с карты на карту. По факту мошенничества подано заявление в полицию в отдел К МВД России, которое спущено в регион (более полутора-месяцев назад, но воз и ныне там). Вопросы: как добиться возбуждения уголовного дела? Насколько реально установить лиц - получателей платежей, привлечь их к ответственности и взыскать средства? Стоит ли доверять юридическим конторам, предлагающим услуги по возврату средств без предоплаты и без каких-либо платежей до момента возврата средств, как не пострадать второй раз?
, вопрос №3889464, Наталья, г. Москва
Военное право
Могут Чоп завести на меня уголовное дело и какая статья?
Скажите пожалуйста мне и дайте совет.Я в Москве работал в ЧоП и дали деньги на форму одежды.Но дома подвернулся работа.Я не поехал на работу.И требуют отдать деньги срочно,но в данный момент у меня в нет денег.Могут Чоп завести на меня уголовное дело и какая статья?
, вопрос №3889403, Олег Шестеркин, г. Кузнецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как узнать заведено ли уголовное дело?
Мой отец погиб в ДТП, от органов ни слуха ни духа. Что делать? Как узнать заведено ли уголовное дело? Прошла уже неделя
, вопрос №3888730, Александи, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли подать на пересмотр дела жалобу или изменить сумму
Такая ситуация, я в прошлом году съехал с офиса, который арендовал для своего ИП, в офисе был подключен интернет. Договор на ИП с оплатой ежемесячно по 5000р. После съезда я не оплатил интернет и забыл про него. Сейчас в личном кабинете провайдера баланс минус 10000р. Вчера пришло уведомление от ФССП с требованием оплатить в течении 5 дней сумму 24 398,96, взыскатель как раз провайдер. Вопрос следующий можно ли отсрочить более чем на 5 дней оплату? Можно ли подать на пересмотр дела жалобу или изменить сумму. Я бы оплатил 10 тысяч, которые сейчас висят задолженностью, но я так понимаю это уже не имеет значения. Постановление во вложении.
, вопрос №3886754, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 20.08.2020