Имеем ли мы право обратиться в суд и на каком основании?

Добрый день. Ситуация такова. 2 месяца назад произошло ДТП, я потерпевшая сторона. 19 июня мы приехали в офис,который временно не работал по причине болезни сотрудника(офис у нас один этой компании). Подали документы,когда сотрудник вышел и 16 июля нас направили на СТОА, они осмотрели повреждения, написал я заявление и мы стали ждать,когда нас уже пригласят на ремонт. 13 августа,мне звонит сотрудник компании и предлагает возместить ущерб материально на сумму 50200 рублей или перенаправить на другую СТОА и всё это по причине того,что первая СТОА не уложилась по срокам. Мы решили отправиться на другую станцию и от перевода средств отказались,однако 19-го августа приходит уведомление о том,что страховая перевела средства на мой счёт,без моего согласия. Сумма явно ниже,чем потребуется на ремонт,автомобиль находится ещё на гарантии. Подскажите,пожалуйста,как нам лучше поступить в этой ситуации.Идти на независимую оценку и обращаться в суд,или есть ещё какие-то варианты?

, Сергей, г. Новотроицк
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Если Вас не устроили действия страховой компании, Вы в праве обратиться с претензией в адрес данной СК, изложив в ней все Ваши доводы. На основании 59 ФЗ, у страховой компании будет 30 дней для ответа. Если в своем ответе страховая компания не пойдет на какие либо компромиссы, то я рекомендую Вам обратиться в судебные органы за защитой своих нарушенных прав!
Хорошего Вам дня Сергей!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Я полагаю, что страховщик не смог (или не захотел) организовать работу станции техобслуживания и перевел вам деньги в связи с отсутствием вашего письменного согласия на ремонт автомобиля на другой станции (п.п.15.2, 16.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Конечно, можно поставить под сомнение правильность трактовки этого положения страховщиком, но получение страховой выплаты — это не самый плохой результат (а для кого-то даже хороший). Понятно, что размер выплаты занижен, но на моей памяти страховые компании никогда и не выплачивали реальную стоимость ущерба добровольно. Поэтому я рекомендую вам обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании оставшейся части страховой выплаты, размер которой будет определен по результатам оценочной экспертизы.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов