Она произошла из за автомобиля двишающегося передомрой он поворачивал на заправку через сплошную полосу применив экстренное торможение я не успел остановиться и произошло столкновение

Здравствуйте вчера попал в аварию. Она произошла из за автомобиля двишающегося передомрой он поворачивал на заправку через сплошную полосу применив экстренное торможение я не успел остановиться и произошло столкновение. Кто виноват в данном ДТП?

, Анатолий, г. Юрьев-Польский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анатолий, добрый день!

 В данной ситуации вероятнее всего виноваты именно Вы, т.к. неправильно избрали скоростной режим автомобиля и дистанцию до впереди идущего автомобиля, нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения, не обеспечивающие Вам остановить автомобиль при обнаружении препятствия в движении.

Но вполне возможна и  вина второго водителя, если будет установлено, что второй водитель действовал неправомерно, без наличия достаточных оснований применил экстренное торможение для выполнения маневра поворота с нарушением требований ПДД.

В данной ситуации наиболее целесообразно требовать назначения автотехнической экспертизы для определения наличия у Вас технической возможности предотвратить столкновение при обнаружении неправомерных действий второго водителя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!