Как быстро оформить развод при обоюдном желании

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как оформить развод, если у мужа нет регистрации в паспорте? Но согласны оба супруга.

, Людмила, г. Москва
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Людмила!

Согасно ст. 19 СК РФ 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Расторжение брака производится в ЗАГСе по месту регистрации одного из супругов или по месту заключения брака.