Директора допускает маты при замечаниях, можно ли подать в суд?

Здравствуйте, если и.о.директора допускает маты при замечаниях , можно ли подать в суд ?кк закон нарушается?

, анна, г. Якутск
Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Анна, согласно статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, подавая исковое заявление в суд Вы должны заранее обеспечить  доказательства по существу заявленных Вами требований.

 Как следует из ст. 189 ТК РФ, в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, трудовых договорах работодатель вправе установить правила поведения работников внутри организации. В отношении директора (и.о.) работодателем выступает собственник.

Первоначально ознакомьтесь с вышеуказанными документами.

Определитесь для себя какую цель Вы преследуете. Надлежаще ли Вы сами исполняете свои трудовые обязанности? Ведь после предъявления искового заявления,  и.о.директора может за нарушение Вами  трудовой дисциплины применить к Вам дисциплинарное взыскание и т.д.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Анна!

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В соответствии с законом, Вы, Анна, вправе обратится в суд о защите нематериальных благ.
В качестве дополнительной платной услуги могу подготовить исковое заявление в суд.