8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сторона освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему

Здравствуйте

Интересуют риски при инвестировании в ИП

ДОГОВОР

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает и оплачивает в соответствии с условиями настоящего договора, а Исполнитель за счет денежных средств Заказчика осуществляет, выполнение работ (оказание услуг) по приобретению, ветеринарному обслуживанию, выращиванию, уходу, содержанию и охране поголовья овец, а также осуществления иных необходимых мероприятий и расходов, возникающих из условий данного договора.

1.2. В соответствии с настоящим Договором по окончании срока его действия Заказчик и Исполнитель осуществляют прием передачу полученного результата работ (услуг) и подписывают акт приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг)

1.3. Стороны вправе дополнительно согласовать количество поголовий овец, подлежащих приобретению и доращиванию Исполнителем по настоящему договору. В таком случае данное согласование будет прилагаться к настоящему договору, и являться его неотъемлемой частью.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. За счет инвестиций Заказчика, своими силами и средствами обеспечить закупку и доращивание (в т.ч. вет.обслуживание, кормление, уход, охрана и т.п.).

2.1.2. Осуществить забой и реализацию мясной продукции..

2.2. Исполнитель имеет право:

2.2.1. Самостоятельно осуществить выбор (порода, пол, возраст и т.п.) поголовья овец на доращивание по настоящему договору.

2.2.2. При необходимости компенсировать часть затрат на доращивание поголовья овец, по окончании действия данного договора Исполнитель может, безвозмездно оставить в своем пользовании овцематок, приобретенных в рамках данного договора.

2.3. Заказчик обязуется:

2.3.1. Осуществить финансирование выполнения работ (оказания услуг) на доращивание поголовья овец в соответствии с условиями настоящего договора.

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. Получить компенсацию стоимости инвестиции с причитающимися дивидендами, с учетом рентабельности не ниже минимальной установленной условиями настоящего договора.

3. ПОРЯДОК И СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

3.1. Сроки произведения выплат дивидендов ежемесячно с десятого месяца с момента подписания настоящего договора.

3.2. Производитель обеспечивает после окончания каждого месяца, в срок до десятого числа месяца следующего после окончания данного месяца, перечисление дивидендов Заказчику.

3.3. Производитель в течение 20 дней после окончания срока действия настоящего договора, по требованию Заказчика предоставляет отчёт о его исполнении.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Заказчик по настоящему договору инвестирует Исполнителя в следующем порядке, путем перечисления (передаче) Исполнителю денежных средств исходя из инвестиций в размере 105.000 рублей, на приобретение и доращивание 10 голов овец в срок не позднее 5 рабочих дней с момента подписания данного договора.

4.2. Исполнитель в процессе исполнения настоящего договора, выплачивает Заказчику дивиденды в размере 15.900 рублей, в сроки определенные в п.п. 3.1.-3.2. настоящего договора.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается 24 месяца с момента его заключения.

5.2. В случае, наступления обстоятельств непреодолимой силы срок действия данного договора пролонгируется на период времени действия указанных обстоятельств.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Исполнитель в соответствии с положениями действующих норм законодательства РФ, несет ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору при наличии его вины.

7. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, возникшие из настоящего договора, по возможности разрешаются путем переговоров между сторонами и предъявления претензий.

7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд города Камышин.

7.3. Срок ответа на претензии исходящие из настоящего договора устанавливаются сторонами в течении тридцати дней с момента получения претензии.

8. ФОРС-МАЖОР

8.1. Сторона освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая, но не ограничиваясь, землетрясение, наводнение, пожар, тайфун, ураган и другие стихийные бедствия, военные действия, массовые заболевания и действия органов государственной власти и управления и другие обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть при заключении настоящего Договора.

8.2. Официальным подтверждением форс-мажора является документ компетентного органа, об обстоятельствах непреодолимой силы или публичная информация о указанных обстоятельствах размещенная в средствах массовой информации.

8.3. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств по настоящему Договору автоматически отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали указанные обстоятельства и их последствия.

8.4. После прекращения форс-мажора и его последствий, Сторона, для которой ранее сложились обстоятельства непреодолимой силы, должна возобновить исполнение взятых на себя обязательств по настоящему Договору.

8.5. В случае если форс-мажорные обстоятельства и их последствия продолжают действовать свыше 6 (шести) месяцев или срок их действия невозможно определить Стороны в возможно короткий срок обязуются провести переговоры с целью выявления взаимоприемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора и достижения соответствующей договоренности.

8.6. В случае гибели купленного по договору маточного поголовья овец исполнитель за свой счет приобретает маточное поголовье овец.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Заказчик гарантирует правильное и точное заполнение своих реквизитов в настоящем договоре.

9.2. В случае если за один месяц до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор считается пролонгированным на срок аналогичный сроку, указанному в настоящем договоре.

9.3. В случае изменения почтовых и банковских реквизитов стороны в 15-ти дневный срок уведомляют друг друга о происшедших изменениях.

9.4. Вся корреспонденция отправляется сторонами друг другу любым способом, позволяющим обеспечить подтверждение её отправки и получения другой стороной.

9.5. Инвестиции Исполнителя не являются его прибылью и направляются исключительно на исполнение условий настоящего договора. Также Исполнитель не является налоговым агентом Заказчика и соответственно все налоги и установленные законодательством РФ обязательные отчисления и платежи, а также обязательства, возникшие у сторон перед третьими лицами, стороны выполняют самостоятельно от своего имени, за свой счет.

9.6. Настоящий договор составлен в двух, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон..

10. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

"Исполнитель" "Заказчик"

19 августа 2020, 20:30, павел, г. Москва
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи, Павел! В пункте 1.1 необходимо прописать точно весь перечень оказываемых услуг, удалив «а так же осуще-е иных необходимых мероприятий...».

Если вам нужен полный анализ договора, то вы можете обратиться в чат на платной основе.

19 августа 2020, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Договор представляет собой «кашу» из норм различного вида договоров, фактически никак не защищая стороны. не определяя права собственности на животных, статус передаваемых денег, ответственность и т.п.

Многие термины, например дивиденды, применяются в отрыве от их правового значения и т.п.

20 августа 2020, 11:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли в такой ситуации через суд добиться частичного или полного возврата средств?
Как привлечь афериста из автосервиса к ответственности? Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Решила продавать машину и в сентябре этого года попросила сожителя помочь с ее починкой на продажу. Тот обратился в автосервис, оформленному как ИП. Владелец станции, он же главный механик начал тянуть время, объясняя тем, что на станции отключили свет.. или прочее. обращались тогда в полицию, ни к чему не привело. Тогда же попросили его подготовить документы о выполненных услугах. После он сказал, что насчитал сумму больше, чем изначально договаривались и что перед тем, как забрать машину нужно доплатить ещё 10 тыс. после вовсе пропал, перестал выходить на связь с нами и с владельцем помещения. Станция закрылась, машина стоит на улице возле неё. Работа выполнена не качественно и не в полном объеме. А так же появились новые недочеты, тк машина всю зиму простояла на улице. Ключи от машины у каких-то родственников, которые уже на протяжении недели не могут их передать. Подскажите куда обращаться и в каком порядке? Возможно ли в такой ситуации через суд добиться частичного или полного возврата средств? Есть паспортные данные механика
05 марта 2020, 02:09, вопрос №2705302, ольга, г. Саратов
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта с подрядчиком по соглашению сторон, в связи с погодными условиями
Добрый день! возможно ли расторжение контракта по СОГЛАШЕНИЮ сторон, если причинной расторжения подрядчик указал: "в связи с погодными условиями (продолжительная низкая температура, снег"). работы еще вообще не проводились, тоесть выиграли аукцион, упали на 40% и теперь письмо такое вот прислали. Что делать нам? в контракте прописано: 10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Контракту, если оно явилось следствием непреодолимой силы, делающих невозможным полное или частичное исполнение любой из сторон обязательств по настоящему Контракту, а именно: пожара, стихийных бедствий, блокады, войны, военных операций, массовых волнений и беспорядков, забастовок или других, не зависящих от сторон обстоятельств. Если эти обстоятельства будут действовать более двух месяцев, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по Контракту. 14.2. Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
03 ноября 2016, 08:11, вопрос №1429496, Екатерина, г. Пятигорск
3 ответа
Арбитраж
Что грозит за неисполнение договора поставки?
Я ВЗЯЛ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ НА 2000000 В РАССРОЧКУ НА ТРИ МЕСЯЦА У ФИРМЫ И СОСТАВИЛИ ДОГОВОР В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ Я БИВШИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ПО СТАРОЙ ДОКУМЕНТАХ И Я ПРОГОРЕЛ НЕТУ ДЕНЕГ ЧТО МНЕ БУДЕТи товар тоже нету совсем ничего нету что они могут сделать со мной ДОГОВОР ПОСТАВКИ № 1124 г. Ростов-на-Дону «24» июля 2015 г. Общество с ограниченной ответственностью именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора действующей на основании Устава, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель именуемый в дальнейшем «Покупатель», действующий на основании Свидетельства серия с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Поставщик обязуется в обусловленные сроки передать в собственность Покупателю книжную продукцию (далее по тексту - «товар»), а Покупатель обязуется принять ее и оплатить в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором. 1.2. Товар по настоящему договору поставляется партиями на основании заявок Покупателя, согласованных с Поставщиком. Под партией товара в настоящем договоре понимается объём товара (наименование товара и его количество), поставленного по одной товарной накладной. Заявка может быть подана (направлена) Покупателем Поставщику по почте, с курьером, посредством факсимильной связи, по электронной почте либо в устной форме по телефону. Заявка считается поданной Покупателем, если она направлена с электронного адреса: факса: ________________________________. 1.3. Наименование, ассортимент, количество товара, стоимость партии товара определяются на основании Заявки Покупателя и согласовываются сторонами в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора. 2. ЦЕНА ТОВАРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ. 2.1. Цена за единицу товара определяется на основании Прайс-листа Поставщика. Стоимость партии товара согласовывается сторонами в товарных накладных. 2.2. Покупатель обязан оплатить поставленный товар в течение 90 (девяноста) календарных дней с момента его получения от Поставщика. В случае если Покупатель в нарушение установленных правил не указывает в товарной накладной дату получения (принятия) товара, срок оплаты отсчитывается с даты составления товарной накладной. 2.3. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчётный счет Поставщика либо путем внесения наличных денежных средств в кассу Поставщика. 2.4. Обязательство Покупателя по оплате товара считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчётный счет либо в кассу Поставщика. 2.5. Сторонами при необходимости производятся сверки расчетов путем подписания двустороннего Акта сверки. В случае, если Покупатель уклоняется от подписания Акта сверки (не подписывает и не направляет его Поставщику либо не представляет свои мотивированные возражения в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения от Поставщика) Покупатель уплачивает Поставщику штраф в размере, предусмотренном разделом 6 настоящего договора. 3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ ТОВАРА. 3.1. Поставщик поставляет товар (партию товара) в течение 14 дней с момента согласования сторонами заявки Покупателя. Стороны вправе согласовать в заявке иной срок поставки. 3.2. Товар поставляется железнодорожным транспортом, либо автотранспортом Поставщика, либо путем самовывоза, либо через Перевозчика/Экспедитора. 3.3. При поставке партии товара путем самовывоза Покупателем товара со склада Поставщика, погрузка товара в транспортные средства Покупателя производится силами Поставщика. В случае если транспортное средство Покупателя не приспособлено для перевозки товара, погрузка осуществляется Покупателем самостоятельно. При нарушении Покупателем рекомендованных способов транспортировки претензии по качеству товара Поставщиком к рассмотрению не принимаются. 3.4. При доставке партии товара Поставщиком на склад Покупателя разгрузка товара осуществляется силами Покупателя. 3.5. В случае доставки товара Поставщиком через указанное Покупателем третье лицо (Перевозчик/Экспедитор), Покупатель обязан предоставить: - письмо с указанием наименования и места нахождения Перевозчика/Экспедитора и прямым указанием передать товар; - копию договора с Перевозчиком/Экспедитором с указанием номера (номеров) накладной (накладных). В случае непредставления Покупателем указанных документов Поставщик вправе не исполнять Заявку Покупателя и не передавать товар Перевозчику/Экспедитору. 3.6. При нарушении условий приёма товара Перевозчиком/Экспедитором или его отказа принять товар с указанием номера и даты накладной (накладных) Поставщика, Покупатель обязан в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения товара подписать и направить Поставщику накладную (накладные. До получения надлежащим образом оформленной накладной (накладных) от Покупателя, Поставщик вправе не исполнять заявки Покупателя. В случае если в установленный срок Покупатель не направил в адрес Поставщика подписанную накладную (накладные), Покупатель лишается права предъявлять Поставщику претензии по количеству и качеству товара, и уплачивает Поставщику штраф в размере, предусмотренном разделом 6 настоящего договора. 3.7. Упаковка товара должна соответствовать действующим стандартам, обеспечивать его сохранность при транспортировке при обычном с ним обращении с учетом возможных перегрузов. 3.8. Покупатель осуществляет проверку товара по количеству мест и весу в момент его принятия от Поставщика либо Перевозчика/Экспедитора. Претензии Покупателя по количеству мест и весу товара принимаются Поставщиком только при условии, что расхождение установлено в момент передачи товара Покупателю или Грузополучателю. При наличии претензий при приемке товара, доставляемого через транспортную компанию (Перевозчика/Экспедитора), по его внешнему виду, количеству мест, весу Покупатель обязан поставить соответствующую отметку в товаросопроводительных документах и составить коммерческий акт, подписанный представителем транспортной компании и им самим, и в течение 3 (трех) календарных дней направить эти документы Поставщику. В случае невыполнения указанной обязанности Покупатель лишается права на предъявление претензий Поставщику (за исключением претензий по скрытым недостаткам товара). 3.9. Проверка качества товара, а также проверка по количеству товарных единиц в каждом месте должны быть осуществлены Покупателем в течение 10 дней со дня его принятия от Поставщика либо Перевозчика/Экспедитора. По истечении указанного срока претензии по качеству и количеству товара Поставщиком не принимаются. 3.10. Качество товара должно соответствовать требованиям межгосударственных и отраслевых стандартов, а также обычно предъявляемых требований к соответствующей категории товара. 3.11. При доставке товара автотранспортом Поставщика на склад Покупателя/Грузополучателя прием товара Покупателем по количеству осуществляется в присутствии представителя Поставщика (водителя автомобиля), в противном случае претензии по количеству к рассмотрению Поставщиком не принимаются. При установлении Покупателем несоответствия количества, качества товара условиям договора Покупатель обязан оформить и направить Поставщику Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма № ТОРГ-2). 3.12. Обязательство Поставщика по поставке товара считается исполненным с момента передачи товара Покупателю либо указанному им Грузополучателю. Поставщик также считается исполнившим обязательство по поставке товара с момента передачи товара Перевозчику/Экспедитору. 3.13. При самовывозе товара обязанность Поставщика по поставке товара считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение Покупателя, если товар должен быть передан Покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение Покупателя, когда к сроку, установленному настоящим договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и Покупатель осведомлен о готовности товара к передаче. 3.14. Право собственности и риск случайной гибели товара переходит от Поставщика к Покупателю с момента, когда Поставщик по условиям настоящего договора считается исполнившим свою обязанность по передаче товара Покупателю. 3.15. Адрес склада Покупателя: Республика 3.16. Грузополучатель (наименование, адрес, ИНН): ИП М.И., Республика 3.17. Перевозчик/Экспедитор (наименование, адрес, ИНН): ____________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ 3.18. Покупатель вправе с согласия Поставщика производить ротацию товара, поставленного по настоящему договору, предварительно (не менее чем за 30 календарных дней) уведомив об этом Поставщика. Под ротацией стороны настоящего договора подразумевают возврат Покупателю поставленного по настоящему договору товара (далее – «возвращаемый товар») и его замену на более ликвидный (далее – «новый товар»). Поставщик принимает возврат (осуществляет ротацию) поставленного им товара только при одновременном соблюдении следующих условий: ­ Поставщик дал согласие на возврат (ротацию) товара, ­ Покупатель подал и согласовал с Поставщиком заявку на поставку нового товара на сумму, превышающую стоимость возвращаемого товара не менее чем в три раза. ­ возвращаемый Товар имеет товарный вид (товар должен быть упакован, на товаре должны отсутствовать внешние и внутренние повреждения, следы наклеек, цены Покупателя, штрих-кода и иных отметок Покупателя; должны отсутствовать царапины на упаковке, надписи на товаре и упаковке). 3.19. Помимо условий, указанных в п.3.18., Покупателем при осуществлении возврата (ротации) должны быть соблюдены следующие условия: ­ на весь возвращаемый Товар должна быть оформлена одна товарная накладная; ­ номенклатурные позиции в товарной накладной должны быть распределены в алфавитном порядке; ­ для всех номенклатурных позиций должен быть указан ISBN; ­ Поставщику помимо бумажной формы товарной накладной должна быть направлена ее электронная копия. 3.20. В случае несоблюдения Покупателем условий, указанных в п.3.18. настоящего договора, возврат товара Поставщиком не принимается; в случае несоблюдения Покупателем условий, указанных в п.3.19. настоящего договора, Поставщик приостанавливает приемку Товара до момента устранения Покупателем недостатков. Поставщик также вправе отказаться от приемки товара в случае, если, несмотря на наличие согласованной заявки, Покупатель не осуществил приемку нового товара (в том числе в случае, если Покупатель не передал Поставщику подписанные товарные накладные на новую партию товара). 3.21. Поставщик осуществляет приемку возвращаемых товаров в следующие сроки: ­ при стоимости возвращаемых товаров менее или равной 100 000 рублей – 13 дней; ­ при стоимости возвращаемых товаров более 100 000 рублей и менее или равной 300 000 рублей – 25 дней; ­ при стоимости возвращаемых товаров более 300 000 рублей – 38 дней. 3.22. Стоимость возвращенного товара учитывается Поставщиком в счет погашения задолженности Покупателя за поставленный Товар. При этом, уменьшение задолженности Покупателя осуществляется Поставщиком в момент окончательной приемки возвращаемого товара (в пределах сроков, установленных п. 3.21 настоящего договора), то есть обязательство Покупателя по оплате товара (путем взаимозачета) считается выполненным с момента окончательной приемки возвращаемого товара на складе Поставщика, что подтверждается соответствующими отметками на товарной накладной: подпись работника склада и печать Поставщика, дата приемки. 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 4.1. Покупатель обязан: 4.1.1. осуществлять приёмку передаваемых товаров в соответствии с накладной и совершать все необходимые для этого действия, в том числе надлежащим образом оформлять документы, обеспечивающие приемку товара, поставленного в соответствии с настоящим договором, а также в случае отсутствия представителя Поставщика в момент приемки товара и подписания товарной накладной (в том числе при доставке товара через Перевозчика/Экспедитора) незамедлительно (в течение 1 (одного) рабочего дня с момента приемки товара) направить в адрес Поставщика подписанную товарную накладную (накладные); 4.1.2. оплатить товар на условиях, предусмотренных настоящим договором; 4.1.3. при заключении настоящего договора предоставить Поставщику нотариально удостоверенные копии следующих документов: - для юридических лиц: устав, учредительный договор (если общество создано двумя и более учредителями), изменения к уставу, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, документ, подтверждающий полномочия лица, подписывающего договор от имени юридического лица (решение, протокол, приказ, доверенность), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за 1 месяц до даты её предоставления Поставщику; - для индивидуальных предпринимателей: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на налоговый учет, копия паспорта, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за 1 месяц до даты её предоставления Поставщику. 4.2. Покупатель вправе: 4.2.1. предъявлять в установленные настоящим договором сроки претензии по количеству и качеству товара; 4.2.2. требовать передачи недостающего товара; 4.2.3. требовать замены некачественного товара. 4.3. Поставщик обязан: 4.3.1. отгрузить (передать) товар Покупателю или указанному им лицу в сроки, установленные настоящим договором; 4.3.2. передать товар, соответствующий условиям о качестве, ассортименте; 4.3.3. поставлять товар, при производстве и распространении которого не были нарушены авторские и смежные права, а также иные права третьих лиц; 4.3.4. передавать Покупателю одновременно с поставляемым товаром относящиеся к нему документы (сертификат качества, копия санитарно-эпидемиологического заключения на детскую и учебную литературу и т.д.), если таковые необходимы. 4.4. Поставщик вправе: 4.4.1. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем обязательств по оплате товара не осуществлять поставку следующей партии до момента оплаты Покупателем всей суммы просроченной задолженности; 4.4.2. требовать оплаты товара и уплаты неустойки, если Покупатель не оплачивает своевременно переданный ему товар; 4.4.3. требовать оплаты, когда Покупатель без установленных оснований не принимает товар или отказывается от его принятия; 4.4.4. отказаться от исполнения договора (не принимать от Покупателя и не исполнять заявки), если Покупатель не вывозит заказанный им товар в разумный срок, не оплачивает товар в сроки, установленные настоящим договором, а также в случае ненадлежащего оформления Покупателем товаросопроводительных документов. 5. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ ТОВАРА. 5.1. Покупатель, обнаруживший после приема товара по накладной недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приёма (далее - скрытые недостатки), и которые вызваны причинами, существовавшими в товаре до его передачи Покупателю/Грузополучателю, обязан незамедлительно известить об этом Поставщика, обеспечить ответственное хранение такого товара. 5.2. Претензии по скрытым недостаткам товара должны быть предъявлены Поставщику не позднее 20 календарных дней с момента передачи товара Покупателю/Грузополучателю по накладной. По истечении указанного срока претензии Поставщиком не принимаются. 5.3. При наличии спора о причинах недостатков товара, по инициативе любой из сторон настоящего Договора, проводится экспертиза с участием независимого эксперта (экспертной организации). Причем организация, проводящая экспертизу должна устраивать обе стороны настоящего Договора. Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки товара вызваны причинами, существовавшими в товаре до его передачи Покупателю, то расходы, связанные с проведением экспертизы, относятся на Поставщика; если будет установлено, что недостатки товара вызваны причинами, возникшими после его передачи Покупателю, то расходы, связанные с проведением экспертизы относятся на Покупателя. 5.4. Поставщик оставляет за собой право по просьбе Покупателя рассмотреть возможность поставки новой партии товара взамен спорной (обладающей, по мнению Покупателя, скрытыми недостатками) на время рассмотрения претензии либо проведения экспертизы. При этом поставка и оплата новой партии товара регулируется Дополнительным соглашением к настоящему договору. 5.5. Поставщик не несет ответственности за качество товара, если он используется Покупателем не в соответствии с рекомендованными способами транспортировки и хранения. 5.6. Предъявление претензии не освобождает Покупателя от обязанности оплатить поставленный товар. Вопрос о возврате уплаченных за товар денежных средств и возмещения расходов Покупателя решается на основании Дополнительного соглашения к настоящему договору. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, если иное не установлено настоящим договором. 6.2. В случае нарушения сроков оплаты товара Покупатель обязуется уплатить Поставщику пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. 6.3. Покупатель обязуется уплатить Поставщику штраф в размере 5 000 рублей за каждый случай нарушения в следующих случаях ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору: ­ уклонение от подписания акта сверки в соответствии с условиями настоящего договора, ­ ненаправление (несвоевременное направление) Поставщику подписанных товарных накладных в соответствии с условиями настоящего договора, ­ ненаправление (несвоевременное направление) Поставщику подлинников документов в соответствии с условиями настоящего договора, ­ непредоставление (несвоевременное предоставление) Поставщику копий учредительных и регистрационных документов в соответствии с условиями настоящего договора, ­ нарушение установленных правил оформления и подписания товарных накладных. 6.4. Уплата пени и штрафов не освобождает стороны от исполнения своих обязательств по настоящему договору. 7. ФОРС-МАЖОР. 7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора, в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами (форс-мажор). 7.2. К событиям чрезвычайного характера в контексте настоящего договора относятся: наводнение, пожар, землетрясение, шторм, взрыв, оседание почвы, эпидемия и иные проявления сил природы, а также война или военные действия, забастовка в отрасли или регионе, принятие органом государственной власти правового акта, повлекшего невозможность исполнения настоящего договора. 7.3. Сторона обязана известить другую Сторону о наступлении или прекращении обстоятельств непреодолимой силы в течение 5 дней. Надлежащим доказательством наличия указанных обстоятельств является соответствующая информация в органах печати или иных документах, выданных государственными органами. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. 8.1. Настоящий Договор действует 1 (один) год с момента его подписания сторонами. 8.2. Если за 10 (десять) дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о своем намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется на каждый последующий год. Число пролонгаций настоящего договора не ограничено. 8.3. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, предупредив другую сторону не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении, а в случае несоблюдения срока уведомления – по истечении 15 календарных дней с момента получения уведомления стороной (в том числе с учетом п. 9.5. настоящего договора). 8.4. Прекращение настоящего договора не освобождает стороны от исполнения обязательств, возникших в период действия договора, а также ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). 9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ. 9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору заключаются сторонами в письменной форме, вступают в силу с момента их подписания обеими сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора. 9.2. Все споры по настоящему договору решаются путем переговоров, а в случае недостижения соглашения передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области. Дела, подсудные суду общей юрисдикции, подлежат рассмотрению Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону (Мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону). 9.3. В случае изменения банковских реквизитов Поставщик обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней с момента открытия нового счета сообщить об этом Покупателю в письменной форме, подтвержденной печатью и подписью руководителя. 9.4. В случае изменения реквизитов (юридический и фактический адреса, контактные телефоны, адрес выгрузки товара, банковские реквизиты и др.) Покупатель обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней с момента изменения вышеуказанных сведений сообщить об этом Поставщику в письменной форме, подтвержденной печатью и подписью руководителя. 9.5. Стороны установили, что документы, направляемые сторонами в рамках настоящего договора, считаются врученными стороне, если они направлены по всем адресам, указанным в настоящем договоре (либо новым адресам, о которых сторона известила другую сторону в письменной форме), а также по адресу, указанному в качестве юридического в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ/ЕГРИП. В случае если сторона не получает почтовую корреспонденцию, направленную по данным адресам, документы считаются врученными в течение 1 (одного) календарного месяца с момента их направления либо в течение 7 (семи) календарных дней с момента поступления почтового отправления в отделение почтовой связи получающей стороны (в зависимости от того, какое событие наступило раньше). 9.6. Стороны договорились, что документы (в том числе настоящий договор, дополнения и приложения к нему, протокол разногласий, заявки, любые другие документы, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора), переданные с использованием средств факсимильной, электронной связи, имеют юридическую силу до момента предоставления оригиналов документов. Оригиналы документов, переданных посредством факсимильной связи или электронной почты, должны быть направлены другой стороне не позднее 1 (одного) месяца с момента их подписания. 9.7. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. 10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН. Поставщик: Покупатель:
06 августа 2015, 03:16, вопрос №931449, Мурад, г. Махачкала
1 ответ
Арбитраж
Неисполнение условий договора приобретения товара в рассрочку
Я ВЗЯЛ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ НА 2000000 В РАССРОЧКУ НА ТРИ МЕСЯЦА У ФИРМЫ И СОСТАВИЛИ ДОГОВОР В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ Я БИВШИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ПО СТАРОЙ ДОКУМЕНТАХ И Я ПРОГОРЕЛ НЕТУ ДЕНЕГ ЧТО МНЕ БУДЕТ ДОГОВОР ПОСТАВКИ № 1124 г. Ростов-на-Дону «24» июля 2015 г. Общество с ограниченной ответственностью именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора действующей на основании Устава, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель именуемый в дальнейшем «Покупатель», действующий на основании Свидетельства серия с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Поставщик обязуется в обусловленные сроки передать в собственность Покупателю книжную продукцию (далее по тексту - «товар»), а Покупатель обязуется принять ее и оплатить в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором. 1.2. Товар по настоящему договору поставляется партиями на основании заявок Покупателя, согласованных с Поставщиком. Под партией товара в настоящем договоре понимается объём товара (наименование товара и его количество), поставленного по одной товарной накладной. Заявка может быть подана (направлена) Покупателем Поставщику по почте, с курьером, посредством факсимильной связи, по электронной почте либо в устной форме по телефону. Заявка считается поданной Покупателем, если она направлена с электронного адреса: факса: ________________________________. 1.3. Наименование, ассортимент, количество товара, стоимость партии товара определяются на основании Заявки Покупателя и согласовываются сторонами в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора. 2. ЦЕНА ТОВАРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ. 2.1. Цена за единицу товара определяется на основании Прайс-листа Поставщика. Стоимость партии товара согласовывается сторонами в товарных накладных. 2.2. Покупатель обязан оплатить поставленный товар в течение 90 (девяноста) календарных дней с момента его получения от Поставщика. В случае если Покупатель в нарушение установленных правил не указывает в товарной накладной дату получения (принятия) товара, срок оплаты отсчитывается с даты составления товарной накладной. 2.3. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчётный счет Поставщика либо путем внесения наличных денежных средств в кассу Поставщика. 2.4. Обязательство Покупателя по оплате товара считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчётный счет либо в кассу Поставщика. 2.5. Сторонами при необходимости производятся сверки расчетов путем подписания двустороннего Акта сверки. В случае, если Покупатель уклоняется от подписания Акта сверки (не подписывает и не направляет его Поставщику либо не представляет свои мотивированные возражения в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения от Поставщика) Покупатель уплачивает Поставщику штраф в размере, предусмотренном разделом 6 настоящего договора. 3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ ТОВАРА. 3.1. Поставщик поставляет товар (партию товара) в течение 14 дней с момента согласования сторонами заявки Покупателя. Стороны вправе согласовать в заявке иной срок поставки. 3.2. Товар поставляется железнодорожным транспортом, либо автотранспортом Поставщика, либо путем самовывоза, либо через Перевозчика/Экспедитора. 3.3. При поставке партии товара путем самовывоза Покупателем товара со склада Поставщика, погрузка товара в транспортные средства Покупателя производится силами Поставщика. В случае если транспортное средство Покупателя не приспособлено для перевозки товара, погрузка осуществляется Покупателем самостоятельно. При нарушении Покупателем рекомендованных способов транспортировки претензии по качеству товара Поставщиком к рассмотрению не принимаются. 3.4. При доставке партии товара Поставщиком на склад Покупателя разгрузка товара осуществляется силами Покупателя. 3.5. В случае доставки товара Поставщиком через указанное Покупателем третье лицо (Перевозчик/Экспедитор), Покупатель обязан предоставить: - письмо с указанием наименования и места нахождения Перевозчика/Экспедитора и прямым указанием передать товар; - копию договора с Перевозчиком/Экспедитором с указанием номера (номеров) накладной (накладных). В случае непредставления Покупателем указанных документов Поставщик вправе не исполнять Заявку Покупателя и не передавать товар Перевозчику/Экспедитору. 3.6. При нарушении условий приёма товара Перевозчиком/Экспедитором или его отказа принять товар с указанием номера и даты накладной (накладных) Поставщика, Покупатель обязан в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения товара подписать и направить Поставщику накладную (накладные. До получения надлежащим образом оформленной накладной (накладных) от Покупателя, Поставщик вправе не исполнять заявки Покупателя. В случае если в установленный срок Покупатель не направил в адрес Поставщика подписанную накладную (накладные), Покупатель лишается права предъявлять Поставщику претензии по количеству и качеству товара, и уплачивает Поставщику штраф в размере, предусмотренном разделом 6 настоящего договора. 3.7. Упаковка товара должна соответствовать действующим стандартам, обеспечивать его сохранность при транспортировке при обычном с ним обращении с учетом возможных перегрузов. 3.8. Покупатель осуществляет проверку товара по количеству мест и весу в момент его принятия от Поставщика либо Перевозчика/Экспедитора. Претензии Покупателя по количеству мест и весу товара принимаются Поставщиком только при условии, что расхождение установлено в момент передачи товара Покупателю или Грузополучателю. При наличии претензий при приемке товара, доставляемого через транспортную компанию (Перевозчика/Экспедитора), по его внешнему виду, количеству мест, весу Покупатель обязан поставить соответствующую отметку в товаросопроводительных документах и составить коммерческий акт, подписанный представителем транспортной компании и им самим, и в течение 3 (трех) календарных дней направить эти документы Поставщику. В случае невыполнения указанной обязанности Покупатель лишается права на предъявление претензий Поставщику (за исключением претензий по скрытым недостаткам товара). 3.9. Проверка качества товара, а также проверка по количеству товарных единиц в каждом месте должны быть осуществлены Покупателем в течение 10 дней со дня его принятия от Поставщика либо Перевозчика/Экспедитора. По истечении указанного срока претензии по качеству и количеству товара Поставщиком не принимаются. 3.10. Качество товара должно соответствовать требованиям межгосударственных и отраслевых стандартов, а также обычно предъявляемых требований к соответствующей категории товара. 3.11. При доставке товара автотранспортом Поставщика на склад Покупателя/Грузополучателя прием товара Покупателем по количеству осуществляется в присутствии представителя Поставщика (водителя автомобиля), в противном случае претензии по количеству к рассмотрению Поставщиком не принимаются. При установлении Покупателем несоответствия количества, качества товара условиям договора Покупатель обязан оформить и направить Поставщику Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма № ТОРГ-2). 3.12. Обязательство Поставщика по поставке товара считается исполненным с момента передачи товара Покупателю либо указанному им Грузополучателю. Поставщик также считается исполнившим обязательство по поставке товара с момента передачи товара Перевозчику/Экспедитору. 3.13. При самовывозе товара обязанность Поставщика по поставке товара считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение Покупателя, если товар должен быть передан Покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение Покупателя, когда к сроку, установленному настоящим договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и Покупатель осведомлен о готовности товара к передаче. 3.14. Право собственности и риск случайной гибели товара переходит от Поставщика к Покупателю с момента, когда Поставщик по условиям настоящего договора считается исполнившим свою обязанность по передаче товара Покупателю. 3.15. Адрес склада Покупателя: Республика 3.16. Грузополучатель (наименование, адрес, ИНН): ИП М.И., Республика 3.17. Перевозчик/Экспедитор (наименование, адрес, ИНН): ____________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ 3.18. Покупатель вправе с согласия Поставщика производить ротацию товара, поставленного по настоящему договору, предварительно (не менее чем за 30 календарных дней) уведомив об этом Поставщика. Под ротацией стороны настоящего договора подразумевают возврат Покупателю поставленного по настоящему договору товара (далее – «возвращаемый товар») и его замену на более ликвидный (далее – «новый товар»). Поставщик принимает возврат (осуществляет ротацию) поставленного им товара только при одновременном соблюдении следующих условий: ­ Поставщик дал согласие на возврат (ротацию) товара, ­ Покупатель подал и согласовал с Поставщиком заявку на поставку нового товара на сумму, превышающую стоимость возвращаемого товара не менее чем в три раза. ­ возвращаемый Товар имеет товарный вид (товар должен быть упакован, на товаре должны отсутствовать внешние и внутренние повреждения, следы наклеек, цены Покупателя, штрих-кода и иных отметок Покупателя; должны отсутствовать царапины на упаковке, надписи на товаре и упаковке). 3.19. Помимо условий, указанных в п.3.18., Покупателем при осуществлении возврата (ротации) должны быть соблюдены следующие условия: ­ на весь возвращаемый Товар должна быть оформлена одна товарная накладная; ­ номенклатурные позиции в товарной накладной должны быть распределены в алфавитном порядке; ­ для всех номенклатурных позиций должен быть указан ISBN; ­ Поставщику помимо бумажной формы товарной накладной должна быть направлена ее электронная копия. 3.20. В случае несоблюдения Покупателем условий, указанных в п.3.18. настоящего договора, возврат товара Поставщиком не принимается; в случае несоблюдения Покупателем условий, указанных в п.3.19. настоящего договора, Поставщик приостанавливает приемку Товара до момента устранения Покупателем недостатков. Поставщик также вправе отказаться от приемки товара в случае, если, несмотря на наличие согласованной заявки, Покупатель не осуществил приемку нового товара (в том числе в случае, если Покупатель не передал Поставщику подписанные товарные накладные на новую партию товара). 3.21. Поставщик осуществляет приемку возвращаемых товаров в следующие сроки: ­ при стоимости возвращаемых товаров менее или равной 100 000 рублей – 13 дней; ­ при стоимости возвращаемых товаров более 100 000 рублей и менее или равной 300 000 рублей – 25 дней; ­ при стоимости возвращаемых товаров более 300 000 рублей – 38 дней. 3.22. Стоимость возвращенного товара учитывается Поставщиком в счет погашения задолженности Покупателя за поставленный Товар. При этом, уменьшение задолженности Покупателя осуществляется Поставщиком в момент окончательной приемки возвращаемого товара (в пределах сроков, установленных п. 3.21 настоящего договора), то есть обязательство Покупателя по оплате товара (путем взаимозачета) считается выполненным с момента окончательной приемки возвращаемого товара на складе Поставщика, что подтверждается соответствующими отметками на товарной накладной: подпись работника склада и печать Поставщика, дата приемки. 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 4.1. Покупатель обязан: 4.1.1. осуществлять приёмку передаваемых товаров в соответствии с накладной и совершать все необходимые для этого действия, в том числе надлежащим образом оформлять документы, обеспечивающие приемку товара, поставленного в соответствии с настоящим договором, а также в случае отсутствия представителя Поставщика в момент приемки товара и подписания товарной накладной (в том числе при доставке товара через Перевозчика/Экспедитора) незамедлительно (в течение 1 (одного) рабочего дня с момента приемки товара) направить в адрес Поставщика подписанную товарную накладную (накладные); 4.1.2. оплатить товар на условиях, предусмотренных настоящим договором; 4.1.3. при заключении настоящего договора предоставить Поставщику нотариально удостоверенные копии следующих документов: - для юридических лиц: устав, учредительный договор (если общество создано двумя и более учредителями), изменения к уставу, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, документ, подтверждающий полномочия лица, подписывающего договор от имени юридического лица (решение, протокол, приказ, доверенность), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за 1 месяц до даты её предоставления Поставщику; - для индивидуальных предпринимателей: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на налоговый учет, копия паспорта, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за 1 месяц до даты её предоставления Поставщику. 4.2. Покупатель вправе: 4.2.1. предъявлять в установленные настоящим договором сроки претензии по количеству и качеству товара; 4.2.2. требовать передачи недостающего товара; 4.2.3. требовать замены некачественного товара. 4.3. Поставщик обязан: 4.3.1. отгрузить (передать) товар Покупателю или указанному им лицу в сроки, установленные настоящим договором; 4.3.2. передать товар, соответствующий условиям о качестве, ассортименте; 4.3.3. поставлять товар, при производстве и распространении которого не были нарушены авторские и смежные права, а также иные права третьих лиц; 4.3.4. передавать Покупателю одновременно с поставляемым товаром относящиеся к нему документы (сертификат качества, копия санитарно-эпидемиологического заключения на детскую и учебную литературу и т.д.), если таковые необходимы. 4.4. Поставщик вправе: 4.4.1. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем обязательств по оплате товара не осуществлять поставку следующей партии до момента оплаты Покупателем всей суммы просроченной задолженности; 4.4.2. требовать оплаты товара и уплаты неустойки, если Покупатель не оплачивает своевременно переданный ему товар; 4.4.3. требовать оплаты, когда Покупатель без установленных оснований не принимает товар или отказывается от его принятия; 4.4.4. отказаться от исполнения договора (не принимать от Покупателя и не исполнять заявки), если Покупатель не вывозит заказанный им товар в разумный срок, не оплачивает товар в сроки, установленные настоящим договором, а также в случае ненадлежащего оформления Покупателем товаросопроводительных документов. 5. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ ТОВАРА. 5.1. Покупатель, обнаруживший после приема товара по накладной недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приёма (далее - скрытые недостатки), и которые вызваны причинами, существовавшими в товаре до его передачи Покупателю/Грузополучателю, обязан незамедлительно известить об этом Поставщика, обеспечить ответственное хранение такого товара. 5.2. Претензии по скрытым недостаткам товара должны быть предъявлены Поставщику не позднее 20 календарных дней с момента передачи товара Покупателю/Грузополучателю по накладной. По истечении указанного срока претензии Поставщиком не принимаются. 5.3. При наличии спора о причинах недостатков товара, по инициативе любой из сторон настоящего Договора, проводится экспертиза с участием независимого эксперта (экспертной организации). Причем организация, проводящая экспертизу должна устраивать обе стороны настоящего Договора. Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки товара вызваны причинами, существовавшими в товаре до его передачи Покупателю, то расходы, связанные с проведением экспертизы, относятся на Поставщика; если будет установлено, что недостатки товара вызваны причинами, возникшими после его передачи Покупателю, то расходы, связанные с проведением экспертизы относятся на Покупателя. 5.4. Поставщик оставляет за собой право по просьбе Покупателя рассмотреть возможность поставки новой партии товара взамен спорной (обладающей, по мнению Покупателя, скрытыми недостатками) на время рассмотрения претензии либо проведения экспертизы. При этом поставка и оплата новой партии товара регулируется Дополнительным соглашением к настоящему договору. 5.5. Поставщик не несет ответственности за качество товара, если он используется Покупателем не в соответствии с рекомендованными способами транспортировки и хранения. 5.6. Предъявление претензии не освобождает Покупателя от обязанности оплатить поставленный товар. Вопрос о возврате уплаченных за товар денежных средств и возмещения расходов Покупателя решается на основании Дополнительного соглашения к настоящему договору. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, если иное не установлено настоящим договором. 6.2. В случае нарушения сроков оплаты товара Покупатель обязуется уплатить Поставщику пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. 6.3. Покупатель обязуется уплатить Поставщику штраф в размере 5 000 рублей за каждый случай нарушения в следующих случаях ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору: ­ уклонение от подписания акта сверки в соответствии с условиями настоящего договора, ­ ненаправление (несвоевременное направление) Поставщику подписанных товарных накладных в соответствии с условиями настоящего договора, ­ ненаправление (несвоевременное направление) Поставщику подлинников документов в соответствии с условиями настоящего договора, ­ непредоставление (несвоевременное предоставление) Поставщику копий учредительных и регистрационных документов в соответствии с условиями настоящего договора, ­ нарушение установленных правил оформления и подписания товарных накладных. 6.4. Уплата пени и штрафов не освобождает стороны от исполнения своих обязательств по настоящему договору. 7. ФОРС-МАЖОР. 7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора, в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами (форс-мажор). 7.2. К событиям чрезвычайного характера в контексте настоящего договора относятся: наводнение, пожар, землетрясение, шторм, взрыв, оседание почвы, эпидемия и иные проявления сил природы, а также война или военные действия, забастовка в отрасли или регионе, принятие органом государственной власти правового акта, повлекшего невозможность исполнения настоящего договора. 7.3. Сторона обязана известить другую Сторону о наступлении или прекращении обстоятельств непреодолимой силы в течение 5 дней. Надлежащим доказательством наличия указанных обстоятельств является соответствующая информация в органах печати или иных документах, выданных государственными органами. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. 8.1. Настоящий Договор действует 1 (один) год с момента его подписания сторонами. 8.2. Если за 10 (десять) дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о своем намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется на каждый последующий год. Число пролонгаций настоящего договора не ограничено. 8.3. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, предупредив другую сторону не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении, а в случае несоблюдения срока уведомления – по истечении 15 календарных дней с момента получения уведомления стороной (в том числе с учетом п. 9.5. настоящего договора). 8.4. Прекращение настоящего договора не освобождает стороны от исполнения обязательств, возникших в период действия договора, а также ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). 9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ. 9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору заключаются сторонами в письменной форме, вступают в силу с момента их подписания обеими сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора. 9.2. Все споры по настоящему договору решаются путем переговоров, а в случае недостижения соглашения передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области. Дела, подсудные суду общей юрисдикции, подлежат рассмотрению Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону (Мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону). 9.3. В случае изменения банковских реквизитов Поставщик обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней с момента открытия нового счета сообщить об этом Покупателю в письменной форме, подтвержденной печатью и подписью руководителя. 9.4. В случае изменения реквизитов (юридический и фактический адреса, контактные телефоны, адрес выгрузки товара, банковские реквизиты и др.) Покупатель обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней с момента изменения вышеуказанных сведений сообщить об этом Поставщику в письменной форме, подтвержденной печатью и подписью руководителя. 9.5. Стороны установили, что документы, направляемые сторонами в рамках настоящего договора, считаются врученными стороне, если они направлены по всем адресам, указанным в настоящем договоре (либо новым адресам, о которых сторона известила другую сторону в письменной форме), а также по адресу, указанному в качестве юридического в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ/ЕГРИП. В случае если сторона не получает почтовую корреспонденцию, направленную по данным адресам, документы считаются врученными в течение 1 (одного) календарного месяца с момента их направления либо в течение 7 (семи) календарных дней с момента поступления почтового отправления в отделение почтовой связи получающей стороны (в зависимости от того, какое событие наступило раньше). 9.6. Стороны договорились, что документы (в том числе настоящий договор, дополнения и приложения к нему, протокол разногласий, заявки, любые другие документы, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора), переданные с использованием средств факсимильной, электронной связи, имеют юридическую силу до момента предоставления оригиналов документов. Оригиналы документов, переданных посредством факсимильной связи или электронной почты, должны быть направлены другой стороне не позднее 1 (одного) месяца с момента их подписания. 9.7. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. 10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН. Поставщик: Покупатель:
05 августа 2015, 21:16, вопрос №931366, Мурад, г. Махачкала
2 ответа
Жилищное право
Договор найма
Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу договора найма в прикрепленном документе.Достаточно ли договор составлен полно или необходимо добавить пункты? Иванова Анна Ивановна, именуемый(ая) в дальнейшем "Наймодатель", действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны, и Петров Петр Петрович именуемый(ая) в дальнейшем "Наниматель", действующий(ая) как физическое лицо с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а индивидуально - «Сторона», заключили настоящий договор найма жилого помещения (далее по тексту - «Договор») о нижеследующем. 1. Предмет договора 1.1. В соответствии с условиями Договора Наймодатель предоставляет, а Наниматель принимает за плату во временное владение и пользование для проживания жилой дом (далее по тексту - «Жилое помещение») на срок с 01.10.2014 до 01.06.2015. Указанное жилое помещение находится по адресу: г. Уссурийск, ул. Лугловая, 23. Полезная площадь жилого помещения составляет ??? кв.м. и состоит из 3 комнат. 1.2. Передаваемое в наем Жилое помещение принадлежит Наймодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации № _________ от ___________, выданным 1.3. Жилое помещение предоставляется для проживания Нанимателя с семьей и в соответствии с договоренностью, достигнутой Сторонами, вместе с нанимателем в переданном ему в наем Жилом помещении будут проживать следующие члены семьи, постоянно проживающие с Нанимателем: Смирнова Елена Анатольевна, Смирова Анна Викторовна. 2. Права и обязанности Наймодателя: 2.1. Передать Нанимателю свободное помещение в состоянии, пригодном для проживания. 2.2. Наймодатель гарантирует, что Жилое помещение на момент заключения настоящего Договора ни кому не продано, не сдано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц в споре или под арестом не состоит. Наймодатель обязуется: 2.3. Передать Жилое помещение Нанимателю во временное владение и пользование после подписания настоящего Договора и получения первого платежа. 2.4. Не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании Жилым помещением. 2.5. Наймодатель гарантирует, что не имеет на момент заключения Договора задолженностей по коммунальным счетам. 2.6. В случае нанесения ущерба Жилому помещению Наймодатель имеет право удержать согласованную с Нанимателем в письменной форме сумму ущерба 2.7. Принять от Нанимателя Жилое помещение не позднее 1 дня с момента прекращения настоящего Договора. 3. Права и Обязанности Нанимателя: 3.1. Использовать помещение только для проживания, обеспечивать сохранность помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии; 3.2. Использовать Жилое помещение только для проживания лиц, указанных в Договоре; 3.3. Своевременно вносить плату за пользование Жилым помещением в размерах, порядке и сроки, установленные Договором; 3.4. Информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к Жилому помещению. Сообщения должны быть своевременными и полными. 3.5. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию помещения без согласия Наймодателя; 3.6. По истечении срока действия договора Наниматель имеет право на заключение договора найма Жилого помещения на новый срок. 3.7. Стороны пришли к соглашению, что обязанность по уплате коммунальных услуг (электроснабжения) лежит на Нанимателе. 4.Оплата и порядок расчетов 4.1. Плата за Жилое помещение составляет 6 000 руб.(шесть тысяч рублей) и вносится в следующие сроки: с 01 по 05 число каждого месяца. 4.2. Оплата за электроэнергию производится Нанимателем ежемесячно. 4.3. Одностороннее изменение размера платы за пользование жилым помещением не допускается. 5. Ответственность Сторон 5.1.Наниматель несет ответственность за ущерб нанесенный Жилому помещению, по вине или по грубой неосторожности Нанимателя или членов его семьи. При определении ущерба естественный износ не учитывается. 5.2. В случае задержки оплаты за Жилье более чем на 7 календарных дней Наниматель выплачивает Наймодателю пеню в размере 3 % от своевременно невыплаченной суммы за каждый день просрочки. 6. Основания досрочного расторжения Договора 6.1. Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в письменной форме за 3 дня до момента прекращения Договора. 6.2. Наниматель имеет право расторгнуть Договор в любое время, письменно уведомив Наймодателя за 1 месяц до момента прекращения Договора. 6.3. Наймодатель не имеет права расторгнуть Договор в одностороннем порядке до окончания срока настоящего Договора, если Наниматель соблюдает все условия Договора за исключением случая, указанного в пункте 6.4 Договора. 6.4. В случае нарушения Нанимателем своих обязательств по Договору, Наймодатель имеет право на досрочное расторжение Договора на основаниях и в порядке, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ. 7. Срок действия Договора 7.1. Жилое помещение передано Наймодателем Нанимателю в найм в соответствии с условиями настоящего Договора на срок с 01 ноября 2014 г. по 01 июня 2015 г. 7.2. Течение срока найма начинается с момента передачи Жилья Наймодателем Нанимателю. 7.3. Договор может быть пролонгирован по соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ. 8. Форс-мажор 8.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. 9. Дополнительные условия 9.1. Вместе с Нанимателем будут проживать следующие лица: 1. Смирнова Елена Анатольевна (жена) паспорт:0504 062117 выдан УВД г. Уссурийска 08.07.2005 2. Смирнова Анна Викторовна (дочь) 9.2. Ущерб Жилому помещению нанесенный по вине или грубой неосторожности Нанимателя или членов его семьи, не являющийся следствием естественного износа, фиксируется Сторонами в письменном виде. 9.4. Все изменения и дополнения к Договору оформляются письменно и являются неотъемлемой частью Договора. 9.5. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу. 9.6. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами 10. Данные и подписи сторон Наймодатель ФИО паспорт тел. Наниматель ФИО паспорт тел Наймодатель ФИО подпись Наниматель ФИО подпись
25 ноября 2014, 00:12, вопрос №628927, Елена, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2021