Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прав ли банк?

Здравствуйте.

Я взяла кредит на неотложные нужды в коммерческом банке "Экспресс-Волга" сроком на 5 лет. Через 2 месяца собрала полную 100% сумму для досрочного погашения займа.

В банке списать с моего лицевого счета данную сумму отказались, сказав, что списание этих средств, возможно только через 1 месяц, а за пользование кредитом за этот месяц, все ранвно будут зачислены проценты - как за пользование им.

Консультант был предупрежден о возможном абсолютном погашении кредита досрочно.

Сумма основного долга была 326.456 руб. 80 коп.;

за 2 месяца уплачены проценты в размере 20.968 руб.

Правомерны ли действия банка в данном случае ??? за что берет банк проценты за 3-й месяц, если кредитом я не пользуюсь ???

26 Ноября 2012, 09:01, вопрос №28453 Александра, г. Урюпинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Неосновательно обогощается)))

    Нужно Ваш КД смотреть, на первый взгляд действия банка не правомерны конечно же...

    26 Ноября 2012, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, с 19.10.2011 г. внесены поправки в ГК РФ ст.810

    "Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
    (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)"

    Вопрос каким образом Вы уведомляли банк о желании досрочно погасить кредит.

    Если письменно то проблем нет, действия банка, по взыманию процентов, после погашения долга, не правомерны.

    26 Ноября 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats