В ходатайстве о вызове свидетелей по гражданскому делу необходимо указывать фактический адрес проживания свидетелей или по паспорту?

В ходатайстве о вызове свидетелей по гражданскому делу необходимо указывать фактический адрес проживания свидетелей или по паспорту? Данные адреса могут не совпадать.

, Царева Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете указать и фактическое место жительства свидетелей.

Нормы Гражданского процессуального кодекса РФ не обязывают указывать адрес свидетеля по месту его регистрации по месту жительства или по месту пребывания (ст. 57, 69 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Добрый день!

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Так, на основании ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

 В ходатайстве о вызове свидетеля лицо, участвующее в деле, обязано сообщить суду его фамилию, имя и отчество, место жительства и иные известные ему сведения, необходимые для вызова свидетеля в суд.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, считаю лучше указать адрес регистрации и место фактического проживания.

Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Согласно п.2.ст.69 ГПК РФ  лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

В Вашем случае, когда не совпадают фактический адрес проживания и регистрация лучше подстраховаться и уведомить одновременно по всем известным Вам адресам.