Отсутствие протокола и аудиозаписи судебных заседаний в арбитраже

Обжаловали решение арбитражного суда, указав как основание отмены решения отсутствие в деле протоколов и аудиозаписей предварительных судебных заседаний Апелляция указала, что ведение протокола и аудиозаписи в предварительном судебном заседании процессуальным законодательством не предусмотрено. Есть ли судебная практика за период с 0ктября 2019 г.-2020 г .по данному вопросу? Правомерны ли выводы суда?

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

При совершении действий по подготовке дела к судебному
разбирательству, в том числе при проведении собеседования, а также в других
случаях, когда возникает необходимость зафиксировать какие-либо
обстоятельства или отразить результаты проведения собеседования, иных
подготовительных действий, судья может вести протокол. Но может и не вести его.

Статьей 136 АПК РФ действительно не предусмотрено обязательное ведение протокола при проведении предварительного заседания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.