Его в любом случае отправят на принудительное лечение?

Здравствуйте. Человека собираются отправить на принудительное лечение за уголовное преступление. Обвинение по 213 статье УК часть 1, за перцовый баллончик.

У него с детства инвалидность по психиатрии. Судебно психиатрическая экспертиза рекомендуют стационар общего типа. Если возможно, попробуем сменить стационар на другой.

Что можно сделать в такой ситуации? Его в любом случае отправят на принудительное лечение?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Согласно ст. 100 УК РФ принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

В соответствии со ст. 97 УК РФ:

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» - «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Возможно и амбулаторное лечение. Все зависит от того, каком лечении (в каких условиях) нуждается лицо. От опасности лицо по психическому состоянию. Это определяется в ходе судебно-психиатрической экспертизы. Суд руководствуется данным заключением при принятии решения. Если в заключении будет указано лечение в стационаре (нуждается, рекомендуется и т.п.), судья не станет проявлять инициативу и назначать амбулаторное лечение.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,