8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через протокол разногласий внести изменения в гос контракт?

Добрый день! Могу ли я при заключении контракта по 44-ФЗ через протокол разногласий в пункте "ответственность сторон" исключить подпункты о штрафах, а в пункте "порядок расчета и сдачи-приемки" прописать конкретные сроки подписания акта сдачи-приемки и назначении конкретных лиц, которые будут принимать работы, а также добавить приложение, где будет указываться перечень лиц, уполномоченных на подписание акта

, Юлия, г. Казань
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если контракт был в составе закупочной документации в той же редакции, как и отправленный Вам на подписание (условия его Заказчик не изменил), то, подавая свою заявку на участие в торгах, Вы согласились с условиями Контракта. В таком случае, протокол разногласий не будет учтен. 

Ответственность по контрактам по 44-ФЗ определяется законодательством, ее изменить не удастся, а по поводу назначения лиц, которые участвуют в приемке, советую после заключения Контракта написать Заказчику соответствующее официальное письмо на юридический адрес и сохранять подтверждение отправки.

1
0
1
0
Станислав Макиевский
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! По законе не можете. Но если вдруг по каким-то невероятным причинам уговорите Заказчика это сделать, то конечно можете. Ответственность будет только у Заказчика. Также хочу обратить внимание, что наличие или отсутствие тех или иных положений в договоре (контракте) не подтверждает их обязательность — эти положения могут противоречить законодательству и суд возможно вынесет свое решение.

1
0
1
0
Рустем Гумеров
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Юлия.

Вы можете подать протокол разногласий, но заказчик всего скорее вам откажет. Это не юридический ответ, а из практики. Я кроме юридической практики последние 4 года проработал также как специалист по закупкам. Из 80 выигранных мной закупок было подано 25 протоколов разногласий, ни по одному не было исключение штрафов.

Вам необходимо проверить содержание штрафов на соответствие их размерам, т.к. по разным закупкам устанавливают разные суммы штрафов. Это требование ст. 34 Федерального закона 44-ФЗ (советую вам внимательно её изучить).

Суммы указаны в Постановлении Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком...».

Возможно в вашем случае штрафы либо завышенные, либо заниженные.

По остальным желаемым вами условиям вы тоже можете подать протокол разногласий, на некоторые ваши условия заказчик может пойти вам навстречу, но не обязан. Он может отклонить все ваши предложения.

В любом случае протокол разногласий вы можете подать только один раз. Соответственно, все вопросы укажите сразу в едином документе.

Рекомендую вам проверить весь текст контракта, т.к. очень часто (из-за высокой нагрузки) контрактный управляющий делает ошибки в сроках, датах, реквизитах счетов, адресах.

Удачи вам в подписании и исполнении контракта.

1
0
1
0
Валентина Астапенко
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, на стадии заключения контракта изменять его условия протоколом разногласий не получиться,  в соответствии со ст.70   ФЗ — 44 протокол разногласий может содержать лишь указание на расхождения условий проекта контракта и положений документации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020