Чтобы моего ребенка воспитывал какой-то мужик

Я развелся 3 года назад с матерью своего ребенка. Плачу алименты. Все 3 года. Мать ребенка сразу переехала в другой город. И появлялась раз в месяц( выходные). Все эти 3 года. Алименты она тратила на себя. Ребенку оплачивал кружки, тренировки , сад, одежда я сам со своего кармана. Ребенок жил как бы у родителей матери. Но всегда как заканчивался график моей работы ( 2 через 2) сразу зибирал к себе. Теперь бывшая жена нашла сожителя в другом городе и увозит ребенка моего. Которым не занималась все 3 года. Я не хочу чтобы мой ребенок жил в другом городе и я его видел, участвовал в воспитании один раз в год ( отпуск на работе). Чтобы моего ребенка воспитывал какой-то мужик . Они как будто будут жить у него теперь. У бывшей жены квартиры нет. Скажите что можно сделать? Ребенку 6 лет.

, стас, г. Новосибирск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Стас. Решение о том, с кем будет проживать ребенок принимает суд, если нет согласия между родителями. Однако в подавляющем большинстве случаев ребенка оставляют с матерью, что и естественно. Постоянное проживание у бабушки и дедушки ребенка тоже недопустимо и может повлечь за собой административную ответственность родителей. В связи с этим, вам нужно задать себе вопрос, сможете ли вы воспитывать ребенка, имея сменный график работы, водить его в детский сад, потом решать проблемы со школой и тому подобное. Да в таком возрасте мать ребенку особенно нужна. Если ответ утвердительный, то имеете право обратиться с иском в суд. Однако лучше решить этот вопрос с бывшей супругой «полюбовно». Например забирать ребенка на каникулы, когда будет учиться в школе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственный вариант помешать переезду ребенка — забрать его и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Возможно, это выглядит неприятно, но если ребёнок три года проживал с бабушкой, вы его не забирали, значит, вас это устраивает и вопрос тут возникает и к вам, по какой причине воспитанием занималась бабушка.

Доводо работе тут не очень уместен, потому что все работают и мать может возразить то же самое. Я намеренно привожу доводы, которые вам озвучат в органах опеки и в суде. Чтобы забрать ребенка, нужна очень серьезная подготовка, спонтанно такой спор не выиграть. Такие дела относятся к категории наиболее сложных в семейном праве.

Если вы не готовы забрать ребенка, тогда остаётся согласно п.2 ст.66 СК РФ установить порядок общения ребенка.

Обращайтесь, я могу вам все разъяснить в деталях, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев