Он был женат получил новый паспорт и там нет штампа о разводе, и свидетельства о разводе у него нет расторжение брака было вообще в другом регионе

Добрый день! Хотим с молодым человеком подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака! Он был женат получил новый паспорт и там нет штампа о разводе, и свидетельства о разводе у него нет расторжение брака было вообще в другом регионе!

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Екатерина, здравствуйте.

для подачи заявления на регистрацию брака в органах ЗАГС у вас никто не будет спрашивать свидетельство о разводе. Единственное, ваш избранник должен действительно не состоять в брачных отношениях. так как по нашему законодательству брак с тем, кто уже состоит в браке не допускается. в противном случае ваш брак будет признан недействительным.

Екатерина, если у вас остались вопросы, можете обращаться, рада буду помочь.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе

За дубликатом свидетельства о расторжении брака можете обратиться в ближайший ЗАГС, либо МФЦ, но самый действенный способ — получить дубликат посредством сайта госуслуг.

благодарю, коллега, за уточнение