Был осуждён по ст111 ч2 условно на 3 года с испытательным сроком 3года 1месяц

Доброго времени суток. Был осуждён по ст111 ч2 условно на 3 года с испытательным сроком 3года 1месяц. Срок закончился в июле 13 числа. Хочу получить разрешение на оружие. Инспектор по оружию говорит что мол судимость гасится через 6 лет. А в статье пишут по окончанию испытательного срока. Как быть?

, Евгений, г. Чита
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений.

Сроки погашения судимости в зависимости от вида наказания В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений: для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока: для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено;
для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания; для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания; для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.