Если мы не успеваем погладить и сложить больничном белье в рабочее время, нас заставляют задерживаться (без оплаты) пока не сделаем

Здравствуйте я работаю в больнице в прачечной. Мы работаем в две смены, с 9.00-17.00 и с 14.00 до 22.00. Если мы не успеваем погладить и сложить больничном белье в рабочее время, нас заставляют задерживаться (без оплаты) пока не сделаем. Правомерно ли это? Могу я отказаться от задержек после 22.00?

, Людмила, г. Петрозаводск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Людмила.

Причины привлечения сотрудника к переработке могут быть следующими:

Если возникает срочная необходимость в завершении ранее начатой, но не законченной по производственным причинам важной работы;
При вынужденном ремонте механизмов и строений, выход из строя которых может повлечь глобальную приостановку рабочего процесса;
В случае неявки сменяющего сотрудника, если выполнение работы носит непрерывный характер.
По закону работодатель уполномочен обязать сотрудника на выполнение сверхурочной работы без письменного согласия такового, если участие работника требуется:
Таким образом для выполнения сверхурочной необходимо ваше письменное согласие.
Так же отмечу

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд. Есть и другое ограничение: сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 120 часов в год (с.т 99 ТК РФ)

Это означает, что максимальная продолжительность сверхурочной работы в день составляет 4 часа при условии, что работник не привлекался к сверхурочной работе в предыдущий день и не будет привлекаться к ней на следующий день.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.