Если у меня права категории С - могу ли я управлять легковым автомобилем?

Если у меня права категории С - могу ли я управлять легковым автомобилем? И что будет,если так и есть( езжу на малолитражке ,а права только на С категорию.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон!  Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами и Категори водительских удостоверений определены в ст.25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ —

категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

То есть как видим, категории В и С- совершенно разные категории, и управлять легковым автомобилем при наличии в вашем водительском удостоверении только одной категории С, вы не имеете права!!!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.