Российская компания продает права на музыкальное произведение компании из США

Российская компания передает права (не исключительная лицензия) на музыкальное произведение компании из США (резидент США). Американская компания будет воспроизводить, распространять и иным образом использовать музыкальное произведение, а также уполномочивать других лиц воспроизводить, распространять и иным образом использовать музыкальное произведение в составе подборки по всему миру бессрочно на всех носителях. Вопрос - как и в какой стране будет облагаться вознаграждение налогом на прибыль, НДС? Нужно ли в данном случае заполнять форму W-8BEN-E ?

, Оксана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае компания из РФ облагает налогом на доходы от отчуждения прав по лицензионному договору( либо налог на прибыль либо УСН в зависимости от системы налогообложения) в РФ.

По поводу НДС:

  — если компания на УСН от НДС она освобождена — ст. 346.11 НК;

— если компания на ОСНО, то важно определить место оказания услуг. В соответствии с пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации услуг по передаче прав по лицензионному договору определяется по месту нахождения покупателя услуг. В Вашем случае это США, поэтому НДС у Вас здесь не возникает.  Кроме того в настоящее время все еще действует освобождение   по НДС по лицензионным договорам — ст.149 НК http://www.consultant.ru/docum...

Форму W-8BEN-E необходимо заполнить по требованию Вашего контрагента,  для возможности применения ст.12, Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, дающей возможность обложения указанного дохода налогами в РФ http://www.consultant.ru/docum...  При этом,  по общему правилу, если форму не подавать,  в  соответствии с требованиями IRS  автор должен был бы уплачивать налог, взимаемый с источника доходов именно в США.

Все остальные моменты и нюансы, в том числе вопросы валютного контроля требуют детального анализа и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев