8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Российская компания продает права на музыкальное произведение компании из США

Российская компания передает права (не исключительная лицензия) на музыкальное произведение компании из США (резидент США). Американская компания будет воспроизводить, распространять и иным образом использовать музыкальное произведение, а также уполномочивать других лиц воспроизводить, распространять и иным образом использовать музыкальное произведение в составе подборки по всему миру бессрочно на всех носителях. Вопрос - как и в какой стране будет облагаться вознаграждение налогом на прибыль, НДС? Нужно ли в данном случае заполнять форму W-8BEN-E ?

, Оксана, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае компания из РФ облагает налогом на доходы от отчуждения прав по лицензионному договору( либо налог на прибыль либо УСН в зависимости от системы налогообложения) в РФ. 

По поводу НДС:

  — если компания на УСН от НДС она освобождена — ст. 346.11 НК;

— если компания на ОСНО, то важно определить место оказания услуг. В соответствии с пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации услуг по передаче прав по лицензионному договору определяется по месту нахождения покупателя услуг. В Вашем случае это США, поэтому НДС у Вас здесь не возникает.  Кроме того в настоящее время все еще действует освобождение   по НДС по лицензионным договорам — ст.149 НК http://www.consultant.ru/docum...

Форму W-8BEN-E необходимо заполнить по требованию Вашего контрагента,  для возможности применения ст.12, Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, дающей возможность обложения указанного дохода налогами в РФ http://www.consultant.ru/docum...  При этом,  по общему правилу, если форму не подавать,  в  соответствии с требованиями IRS  автор должен был бы уплачивать налог, взимаемый с источника доходов именно в США. 

Все остальные моменты и нюансы, в том числе вопросы валютного контроля требуют детального анализа и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 18.08.2020