Так вот вопрос, не опасно ли отправлять почтой оригинал документа?
Здравствуйте. С бывшем мужем мы в разводе 9 лет, за это время он н как не помогал в содержании и воспитании ребёнка. Поэтому я решила подать на алименты.
Юрист просит переслать документы (копия свидетельства о разводе, копия свидетельства о рождении ребёнка и оригинал с места регистрации ребёнка).... Так как мы теперь проживаем в другом городе, юрист просит переслать документы почтой. Так вот вопрос, не опасно ли отправлять почтой оригинал документа?
Добрый день! Почтовая пересылка такого рода документов нежелательна, поскольку невозможно гарантировать на 100 процентов, что посылка не будет утеряна сотрудниками ФГУП почта России. другой, более безопасный вариант — отправка документов коммерческой курьерской службой (ems, pony express и другие). А самый, на мой взгляд, идеальный вариант — найти юриста поблизости. В таком случае вы и документы не потеряете при пересылке, и специалист будет иметь возможность встречи с Вами по необходимости.
Добрый вечер. Я бы не рекомендовал отправлять оригиналы документов почтой России, так как письмо может затеряться. Лучше направить экспресс-доставкой с курьером. Во всяком случае там составляется экспедиторская расписка и они несут ответственность за сохранность документов.
В статье 67 ГПК РФ, указано, что при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Как правило суд сверяет копии документов с подлинниками.