Здравствуйте, является ли продажа ценных бумаг достаточным основанием для подтверждения законности

Здравствуйте, является ли продажа ценных бумаг достаточным основанием для подтверждения законности денежных средств, хранящихся на брокерском счету, в случае соответствующего запроса со стороны налоговой?

, Евгений, г. Ярославль
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.банк все сам сделает.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае ФНС может потребовать от Вас данные об оплате налогов по доходам с торговли цб. Кроме того, если брокерский счет за рубежом, то, в зависимости от даты его открытия, ФНС может поставить вопросы об уведомлении о его открытии в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Вопрос о легальности средств может поставить брокер( как из РФ, так и зарубежный — тот же IB), либо банк в рамках 115-ФЗ.

Все остальное требует детального рассмотрения.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев