128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли вступитьв наледство без согласия второго наследника?

Три года назад у мужа умерла мать. В наследство он до сих пор не вступил, еще у мужа есть родной брат который также может вступить в наследство, но брат пьет и мало интересуется судьбой квартиры. В силу сложившихся жизненных обстоятельств нам с мужем срочно нужно продать квартиру. Как это возможно? В какие сроки можно оформить документы?

07 Ноября 2013, 11:56, вопрос №284466 Алена, г. Горячий Ключ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена! Согласно законодательства срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вам придется обратиться в суд о фактическом принятии Вашим мужем наследства. Если его брат не хочет принимать наследство это его право, но не его обязанность. По сроку сказать сложно, как пойдет. Срок принятия заявления и рассмотрения дела в суде 2 месяца.

Удачи Вам!

07 Ноября 2013, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!
Если брат мужа в курсе, что у него умерла мама, и не претендует на свою долю в квартире, то можно попросить его оформить отказ от наследства у нотариуса.
В противном же случае он может заявить о своих правах через суд даже после продажи квартиры.

07 Ноября 2013, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут