Подскажите пожалуйста, что делать если доверенность не нашли в реестре

Подскажите пожалуйста, что делать если доверенность не нашли в реестре. Прошло уже 2 недели с подписания.

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна.

Теперь проверяйте полномочия представителя контрагента в реестре нотариальных доверенностей на сайте reestr-dover.ru.

Реестр заработал с прошлого года и включает сведения обо всех нотариальных доверенностях, в том числе отмененных. В реестре есть также данные о доверенностях, которые заверила сама компания, но отменила через нотариуса (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Реестр отмененных доверенностей с 1 января 2017 года стал публичным. Считается, что на следующий день после записи в реестре об отмене доверенности все заинтересованные лица узнали о такой отмене (абз.
4 п. 1 ст. 189 ГК РФ). Значит, безопаснее проверять в реестре полномочия представителя контрагента перед каждой сделкой.

Полное досье на поставщика можно быстро и бесплатно сформировать через сервис «РНК: проверка контрагента».
(Это бесплатно и занимает всего 1 минуту.)
Как проверить действительность нотариальной доверенности;

Но для начала  напомню вам о том, что согласно п. 1 ст. 185 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, цитирую:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Исходя из названной нормы следует, что доверенность могут выдавать:

от имени физического лица (гражданина) физическому лицу (гражданину);
от имени юридического лица (организации) юридическому лицу (организациям);
Кроме того, доверенности могут выдаваться и организацией гражданину и/или организации и наоборот, т.е.

Далее нужно:

Перейти по ссылке reestr-dover.ru.
Выбрать функцию: «Проверить доверенность» или «Сведения об отмене доверенности»;
Если необходимо проверить аутентичность, то нужно заполнить запрашиваемые ячейки данными о Вас, доверителе, нотариусе, дате удостоверения и регистрационном номере. Далее необходимо дать команду «Найти». Атрибуты доверителя, временное число удостоверения, регистрационный номер, число и время внесения сведений об аннулировании доверенности в базу, предоставляется неопределенному кругу заявителей на бесплатной основе, ежедневно, в любое время суток.

 Полная версия запрашиваемого документа доступна только специальному кругу субъектов. Они априори обладают властными полномочиями.

В этом случае следует проанализировать причины ее отсутствия, в числе которых следует отметить:

оформление и выдача доверенности осуществлялись до 01.01.2017;
документ не удостоверен нотариусом;
оформление и выдача производились в день проверки.
Если ни одно из указанных обстоятельств не нашло подтверждения, следует обратиться за разъяснениями к нотариусу, удостоверившему документ, за разъяснением сложившейся ситуации. Рекомендуем, отложить совершение сделки с доверенным лицом до момента получения подтверждения выдачи.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.